Погода

ДУШЕВНАЯ ЧИСТОТА ОТ «БЕЛО ПЛАТНО»

Два июньских дня на рыбинской земле гостил ансамбль балканской и византийской музыки «Бело Платно» из Белграда. Вечером 11 июня сербские певцы и музыканты открыли пятый сезон Усадебников – фестиваля народной музыки в «Этно-Кузне», так называется мультимедийная усадьба рыбинского фолк-музыканта Мити Кузнецова, а утром 12 июня пели византийским распевом за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе.

Мужчины в белых льняных рубашках, украшенных национальной вышивкой, взяли в руки кавал, тамбуру, виолину, деф – сербские народные инструменты – и замерли в ожидании. Следом на эстраду вышли солистки в длинных льняных платьях. Светлана Спаич и Анастасия Остоич запели, и сразу стало понятно, почему название ансамбля переводится на русский язык как «Белый лен». В сербском фольклоре белый лен ассоциируется с целомудрием, скромностью и чистотой.
Ансамбль «Бело Платно» бережно хранит музыкальную культуру регионов Косово и Метохия. Особый сказ о византийских мотивах в программе этого коллектива. В Спасо-Преображенском соборе слаженно звучали женские и мужские голоса сербских артистов, органично дополняя Богослужение, которое провел настоятель храма протоиерей Василий Денисов.
Художественный руководитель «Бело Платно» Владимир Симич согласился побеседовать:
– Наш ансамбль основан в 1997 году в Белграде. С тех пор мы играем музыку, которую любим. Для нас важно не выучить мелодию, а передать ее народный дух, наши традиции.
Кстати, народные музыкальные инструменты Владимир Симич изготавливает своими руками.

Александр СЫСОЕВ

№ 23 от 19 июня 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото