Погода

МЫ РАБОТАЕМ, ЧТОБЫ ВАС ЗАЩИТИТЬ

26 июня во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В преддверии события мы встретились с начальником отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области подполковником полиции Ольгой Владимировной Гребешковой.

– Ольга Владимировна, расскажите, пожалуйста, откуда появилась традиция отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией?
– Поводом послужил доклад Генерального секретаря ООН 26 июня 1987 года на Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
– А как складывается сегодня наркоситуация в Рыбинске и Рыбинском районе?
– В вашем районе достаточно эффективно работает Рыбинский межрайонный отдел Управления. Если говорить о результатах, то наблюдается небольшое снижение общего количества наркопреступлений, выявленных территориальным органом наркоконтроля. Так, за 5 месяцев текущего года зарегистрировано 29 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (в аналогичном периоде прошлого года – 33). Вместе с тем, увеличилось количество изъятых наркополицейскими на территории района наркотических средств – до 3,3 кг за январь–май 2014 года (в АППГ – 1,78 кг). Львиную долю изъятых подконтрольных веществ составляют наркотики опийной группы.
Характерной чертой последнего времени стало распространение наркотиков, производимых в условиях нелегальных лабораторий, а также кустарно изготавливаемых из лекарственных средств.
– Вы имеете в виду курительные смеси?
– И их в том числе. Активными веществами в курительных смесях являются синтетические каннабиноиды, действие которых может быть в несколько раз сильнее марихуаны. Продаются в виде травы или лекарственных растений, на которые нанесено психоактивное химическое вещество. Главная опасность кроется именно в синтетическом веществе, которое напыляется на курительную основу. Оно может вызвать самые непредсказуемые реакции организма: заторможенность, потерю сознания, психозы, чувство страха или галлюцинации, во время которых человек совершает неконтролируемые поступки, вплоть до суицида.
– Каковы признаки, по которым родители могут определить, что ребенок курил смесь?
– Родителям нужно насторожиться, если они заметили у ребенка расширенные зрачки; красноватую окраску склер; невозможность зафиксировать неподвижно глазное яблоко; жалобы на пульсирующую боль в затылке, тяжесть в голове; повышение артериального давления; частый неритмичный пульс; онемение кончиков пальцев, носа; невнятную, спутанную, многословную речь; нарушение координации движений; беспричинный смех, кривляние.
Привыкание к курительным смесям может возникнуть сразу. Поэтому Управление ФСКН России по Ярославской области призывает родителей быть максимально внимательными к своим детям.
– Летом в регионе проходит операция «Мак». Расскажите, что это за операция, и поясните нашим читателям, действительно ли мак нельзя выращивать на приусадебных участках?
– «Мак» – это ежегодная межведомственная оперативно-профилактическая операция, целью которой является выявление и противодействие незаконному обороту наркотических средств растительного происхождения, перекрытие каналов их поступления, выявление и уничтожение очагов дикорастущего произрастания и культивируемых посевов конопли и мака, а также принятие к правонарушителям мер административной и уголовной ответственности.
Что касается выращивания мака на садовых участках, хочется напомнить читателям, что есть огромное количество цветов – куда прекраснее, чем мак, выращивание которого неизбежно влечет за собой ответственность. За незаконные посев, выращивание и культивирование наркосодержащих растений (мак, конопля) установлена уголовная ответственность в соответствии со ст. 231 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

– Хотелось бы узнать, куда можно обращаться людям, которые располагают информацией о возможных местах сбыта и употребления наркотиков или которых волнует проблема наркомании?
– Любой человек, располагающий какой-либо информацией о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотиков, может сообщить данные сведения, поделиться наболевшей проблемой или попросить совета, позвонив по телефону доверия Управления ФСКН России по Ярославской области (круглосуточно):
– г. Ярославль и Ярославская область – (4852) 21-22-43,
– анонимная служба «Набат» – (4852) 72-20-20;
– Рыбинский межрайонный отдел – (4855) 21-35-08.
В Интернете, на официальном сайте Управления, по адресу www.76.fskn.gov.ru, открыта интерактивная страница «Вопросы и предложения к руководству УФСКН России по Ярославской области, органам государственной власти и местного самоуправления по проблемам противодействия незаконному обороту и потреблению наркотиков». Кроме того, еженедельно руководством Управления проводятся личные приемы граждан, в том числе и в межрайонных отделах. Дни приема в Рыбинском межрайонном отделе УФСКН России по Ярославской области можно уточнить на сайте Управления.
Звоните! Мы работаем, чтобы вас защитить.

Интервью подготовлено территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского муниципального района

№ 23 от 19 июня 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото