Погода

ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ – К УШАКОВСКИМ БЕРЕГАМ

В веселую пору летних каникул малая родина прославленного земляка Федора Ушакова собрала школьников со всего района для участия в финальной гонке юных мореходов. Преодолеть все препятствия, не сбиться с намеченного курса и первыми привести свой корабль в порт смогли дружные экипажи команд Болтинской, Шашковской и Ермаковской школ.

С самого утра на главной палубе Шашковской школы была суета. Все, от старшего помощника капитана и боцмана до вахтенных по камбузу и трудяг-матросов с нетерпением ждали пополнения корабельной команды – юных ушаковцев. И вот на горизонте показались долгожданные гости. Прямо у трапа корабля «Новая волна» шумные экипажи школяров встретил старпом. Он – правая рука капитана, сразу решил испытать юнцов.
– Свистать всех наверх! Пройтись по рее! – скомандовал «морской волк», и бесстрашные матросы один за другим вступили на качающееся бревно. А ребят уже ждал боцман. Кому, как ни ему, суровому начальнику над всей палубной командой, знать о дисциплине на корабле, морском уставе и флотских традициях. Но и тут ушаковцы были на высоте. С азартом, наперебой отвечали на вопросы. Порадовали старика!
Завершились испытания на камбузе, где, гремя начищенными до блеска кастрюлями и половниками, вахтенные матросы провели посвящение в моряки – «оморячивание». Выпив до последней капли стаканы морской воды, новоиспеченные моряки, с нетерпением ждали начала соревнований.
Пожаловали на праздник и почетные гости. Открыл состязания глава Рыбинского района Александр Китаев, по-ушаковски ударив в корабельный колокол.
– Удачи вам, ребята! Семь футов под килем! Не сдавайтесь! И помните, что вы – ушаковцы! – обратилась начальник управления образования Ирина Комарова. И экипажи ринулись навстречу приключениям.
Подобно необитаемым островам раскинулись по территории школы конкурсные этапы. В «Сочколовах» при помощи нехитрых подручных средств ребята ловили рыбу и забирали улов в сети. А, попав в «Болото», ловкие участники, преодолевая трясину, шторм, полуденную жару и мели, вели свои экипажи к финишной прямой. Отличные навыки лоцманства показали юные эрудиты в конкурсе «Мореходы». Вооружившись путевыми картами, школьники смогли расшифровать каждую точку заданного словарного маршрута.
Курсанты Рыбинского речного училища имени В.И. Калашникова, которые входили в судейскую коллегию, помогали юным ушаковцам в прохождении конкурсных заданий.
Под радостные крики болельщиков, одобрительные похвалы учителей школьные флотилии вернулись в родной порт. Утомленная июньской жарой, но довольная детвора ожидала подведения итогов. Раздался рев моторов. Это давние друзья ушаковцев – квадроциклисты приехали порадовать сельскую детвору.
Но вот прозвучал сигнал на построение, и главный судья соревнований Евгений Смирнов огласил эскадру лидеров эстафеты «Новая волна». Самым ловким, смелым и дружным признан экипаж Ермаковской школы. С небольшим отрывом к финишному буйку пришли хозяева праздника – «Экстрималы» Шашковской школы. Опровергая старое морское поверье, третьими на Ушаковской гонке стали юные «Пиратки Рыбинского моря» из Болтинской школы.
Школьные яхты, корветы, шхуны и фрегаты вернулись в родную гавань. И, как в давние петровские времена, взметнулись в небо бескозырки под одобрительные и долгожданные крики «Ура!», как далекие отголоски ушаковских
побед.

Надежда ХАРЧЕНКО
зав. отделом Центра развития культуры и туризма
Рыбинского муниципального района

№ 22 от 12 июня 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото