Погода

НАЗАРОВСКИЕ НОВОСЕЛЬЯ

В деревне Назарово 6 июня оказалось двойным праздником: здесь сдан в эксплуатацию не просто 23-квартирный двухэтажный жилой дом, а – со встроенным фельдшерско-акушерским пунктом! Старое здание ФАПа было расположено в деревне Кушляево – в пяти километрах от Назарова, построено в 1982 году и уже имеет немалую степень износа. Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области вовремя поддержал предложение администрации Рыбинского района о переносе фельдшерско-акушерского пункта в назаровскую новостройку. Все сложилось верно!
Теперь в Назарове есть и новый дом, и новый ФАП площадью 120 кв. метров с отдельным входом и всеми необходимыми инженерными коммуникациями. В двухэтажном жилом доме десять квартир отданы селянам, нуждающимся в переселении из ветхого и аварийного жилья, и еще девять – приобретены областным департаментом имущественных и земельных отношений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Новейшая планировка, современная сантехника, автономное отопление. Шесть лет о таких благах цивилизации сестры Юлия и Елена Воробьевы могли разве что мечтать. Как дети-сироты, все это время они ютились во временном коммунальном жилье в поселке Ермаково.
– Для нас это поистине долгожданное событие. Спасибо всем, кто нам помогал, за поддержку! Нам повезло, что есть такая программа, – говорит Юлия Воробьева. – Сейчас даже состоятельные люди не всегда могут себе позволить новые квартиры, а нам, сиротам, сделали такой шикарный подарок. Наша квартира очень красивая: двухкомнатная, на втором этаже. Обживать мы ее будем втроем – с мужем и пятилетним ребенком. И моя сестра Лена теперь будет жить по соседству, в этом же доме.
По программе предоставления жилья детям-сиротам вместе с сестрами Воробьевыми в торжественной обстановке ключи от квартир в новом доме получили Сергей Малютин, Николай Наумов, Евгений Федяев, Любовь Кузнецова, Максим Шабанов.
Как заметил, поздравляя жителей Назарова, глава РМР Александр Китаев, строительство значимых социальных объектов в районе стало возможным благодаря нескольким региональным программам. За время их действия в Рыбинском районе сдано 550 квартир, так необходимых людям. Вот и здесь все получилось: в том числе благодаря тесному взаимодействию с правительством Ярославской области. Постарались и генеральный подрядчик, и глава Назаровского сельского поселения Махмут Медетханов, который на протяжении всего времени отслеживал исполнение проекта.
Впервые квартиры для сирот предоставляются в новом доме, а не на вторичном рынке жилья. А всего для них за период с 2006 по 2013 годы включительно администрацией Рыбинского района приобретено 33 жилых помещения за счет средств областного бюджета, за счет средств местного бюджета квартирами в поселениях обеспечены 22 человека.
Заместитель губернатора Александр Сенин обратил внимание жителей Назарова и гостей на то, что ФАП, открытый при жилом доме, приближает оказание медпомощи к населению. Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, по области не был закрыт ни один фельдшерско-акушерский пункт, а в Рыбинском районе условия работы в ФАПах только улучшаются.
Глава поселения Махмут Медетханов выразил надежду, что этот дом не станет последним на его территории:
– У нас много людей, ожидающих расселения. Надеюсь, мы будем услышаны областью.
В ответ руководитель департамента строительства Ярославской области Светлана Жилкина пообещала сделать все, «что от нас зависит, надеемся и на помощь наших депутатов, чтобы на эти цели поступали деньги от федерации».

№ 22 от 12 июня 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото