Погода

АРЕФИНО: ОТ «ДЕРЕВЯШЕК» – К ЦИВИЛИЗАЦИИ

Арефинский хлеб давно славен за пределами села, и сегодня местная сдоба – один из районных брендов. Вот и мы, журналисты, прежде чем приступить к своим обязанностям, поспешили вначале в магазинчик неподалеку. Разломили буханку пополам: кажется, одним ароматом сыт будешь… А тут и музыка грянула! В Арефине 6 июня торжественно открывалась новая двухэтажная амбулатория площадью 340 кв. метров. Высоких гостей встречали пышным караваем!

В этом обновленном кирпичном строении раньше была аптека. Большие неиспользуемые площади влекли за собой неоправданные расходы на их содержание. В то же время амбулатория располагалась далеко от центра – в деревянном ветхом здании 1913 года постройки. Реконструкция бывшей аптеки под врачебную амбулаторию в селе Арефино стала возможной благодаря областной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010–2014 годы.
Реконструкцию с перепланировкой, надстройкой второго этажа, созданием сети инженерных коммуникаций и техническим переоснащением выполнило ООО «Основа» на общую сумму свыше 7 млн. 850 тыс. рублей.
Жительница села Наталья Ташенкова выразила мнение своих земляков:
– За небольшой промежуток времени у нас произошло два значимых события: недавно открылся новый дом культуры и вот сейчас – амбулатория. Хорошо, что нашлось здесь место и для аптечного пункта. Ведь главное для сельского жителя – здоровье, как душевное, так и физическое! Спасибо всем, кто заботится о нас, арефинцах, и жителях прилегающих деревень. Побольше бы нам таких подарков!
«Аптечную» тему поддержал заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин:
– По области идет активный процесс возвращения аптек в государственную собственность и открытия новых аптечных пунктов, поскольку одна из главных задач политики правительства – обеспечение населения фармацевтической помощью. Поэтому наличие аптеки в составе арефинской амбулатории было обязательным условием.
Новая амбулатория полностью соответствует санитарным нормам, заверяет главврач Рыбинской ЦРБ Алексей Назимов:
– В Рыбинском районе 11 сельских амбулаторий, и сегодня мы ушли из последнего деревянного здания… Старая амбулатория верой и правдой служила арефинцам более 100 лет. Но все же на дворе 21-й век, и жители, и медицинские работники заслуживают достойных условий.
Врач общей практики с большим опытом работы Ольга Фадина условиями осталась довольна:
– Площадь амбулатории увеличилась на сто квадратных метров, появилась лаборатория, большой детский кабинет, кабинет врача общей практики. А главное, – смеется она, – появились туалеты с унитазами, ведь раньше у нас были выгребные ямы. Вот так из 19 века мы шагнули в 21!
В арефинской амбулатории будет проводиться прием взрослых и детей врачом общей практики, будут работать зубной врач, физиотерапевтический кабинет, дневной стационар, процедурный и прививочный кабинеты, стерилизационная.
– Сбылась мечта арефинцев и всего медколлектива! – вслух выразил главную мысль присутствующих на церемонии открытия глава района Александр Китаев. – Долгое время стройка была законсервирована, что порождало самые разные слухи. Но мы были уверены в том, что этот ФАП в эксплуатацию сдадим! Арефино – самый отдаленный уголок нашего района, но он точно не забыт. И хороший клуб у вас теперь есть, и современная амбулатория, и детский сад, в селе ведется капитальный ремонт жилого фонда, скоро приступим к реконструкции еще одной котельной.
Юные арефинцы тоже пришли на открытие амбулатории. Свой восторг они выразили задорными криками «Ура!», разом отпустив в небо разноцветные воздушные шары…

№ 22 от 12 июня 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото