Погода

УЕЗД (1777 г.) – ГУБЕРНИЯ (УЕЗД (1777 г.) – ГУБЕРНИЯ (1921 г.) – РАЙОН (1929 г.)1921 г.) – РАЙОН (1929 г.)

Праздник в Судоверфском культурно-досуговом комплексе начался очень красиво, торжественно и символично. С Жар-птицей в главной роли, которая «по сей день живет, красоту, добро и талант несет» земле рыбинской. Этот музыкально-поэтический пролог был посвящен Году культуры в России.

 

 

О достижениях и успехах за минувший год рассказывалось в фильме, подготовленном специально к юбилею района.
Оценку работе, которая проводится в Рыбинском районе по развитию инфраструктуры, производства, повышению качества жизни, дал приехавший на праздник губернатор Ярославской области Сергей Ястребов:
– Рыбинский район – один из перспективных и передовых в области. То, что строится жилье, объекты социального назначения, медицинские учреждения – это здорово! И по реализации программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья Рыбинский район входит в тройку лучших в регионе.
Со сцены Судоверфского КДК земляков и гостей искренне приветствовал глава района Александр Китаев:
– 85 лет – дата, конечно, солидная. Но в то же время Рыбинский район – это удивительно молодой душой край. Он обновляется: реализуются крупные проекты и развиваются территории, мы строим, модернизируем, учимся у других и сами делимся тем, что умеем, чего добились.
Каждый год я с радостью смотрю в праздничный зал, вижу добрые, умные лица моих земляков, вижу уважительное отношение к нам гостей праздника. У нас есть общий повод собраться вместе – наша Рыбинская земля.
На торжественном собрании в Судоверфском культурно-досуговом комплексе жителей Рыбинского района тепло поздравили председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, областной депутат Алексей Окладников и другие народные избранники. Прозвучали поздравления и приветствия, состоялось награждение людей, заслуживших наивысший почет и уважение за свой труд. Список почетных граждан Рыбинского района пополнился именем Алексея Алимпиева, уроженца села Арефино. 47 лет он посвятил работе на селе, пройдя путь от рядового механизатора до главы администрации Арефинского поселения. Знаки отличия «За заслуги перед Рыбинским муниципальным районом» вручены Татьяне Краюшкиной, работнику администрации Арефинского сельского поселения, З0 лет своей трудовой биографии посвятившей рыбинскому селу, и Юрию Садовникову, исполнительному директору одного из крупнейших сельхозпредприятий района – ОАО «Залесье».
На ярмарке, которая развернулась перед КДК, тем временем блеснули таланты настоящих мастеров! Это известные дюдьковские умельцы, в том числе детский образцовый коллектив «Синяя птица», судоверфские мастера, рукодельницы из поселка Октябрьский, Каменниковский центр досуга… Многочисленные характерные куклы, мягкие игрушки, резьба по дереву, картины из войлока, поделки из бумаги, бисероплетение – и много других чудес поднимали настроение людям. Там, где проводились мастер-классы, от ребятишек не было отбоя!

 

 
А совсем рядом, на волжском берегу, шумела веселая свадьба… Николай и Вероника Петровы выросли рядом с Судоверфью, сейчас живут и работают в Москве, а их брак зарегистрирован 6 июня 2014 года Рыбинским районным отделом ЗАГСа прямо на берегу Волги. «Природа, волжские просторы, мы ждем прогулку на катерах, настроение у гостей отличное! – радуются молодожены. – И вообще, мы счастливы! Интересно, что совпали наш первый семейный и ваш 85-й районный праздники. Поздравляем всех жителей Рыбинского района!».
Праздник продлился и в субботу, 7 июня. На территории всех сельских поселений учреждения культуры подготовили специальные программы, приуроченные к Дню района.

№ 22 от 12 июня 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото