Погода

ХЛЕБОМ-СОЛЬЮ УГОЩАЕМ, КАК ОБЫЧАЙ НАМ ВЕЛЕЛ

Еще до начала торжественного мероприятия жители и гости смогли сполна оценить и торговую ярмарку, и выставку декоративно-прикладного творчества, конкурсы и аттракционы… Ну, а когда дождались «гостей из соседних волостей», пришла пора презентовать туристские бренды, которыми так славится наша Рыбинская земля.

 

 

ЗА ПЛЮШКАМИ К ТЕТУШКЕ СДОБУШКЕ.
Конечно, первой званых гостей, – да румяным караваем! – встретила тетушка Сдобушка. Живет она в селе Арефино. Сама любит вкусно покушать и гостей угостить. А угостить в Арефине есть чем: хрустящий хлеб, душистый мед, парное молочко, овощи, ягоды, грибы! Доброй шуткой, мудрой поговоркой да задорной пляской под аккомпанемент народного ансамбля «Отрада» Покровского центра досуга развеселила народ тетушка Сдобушка. А выполнив свою миссию, пригласила она зрителей на праздник села Арефино, который состоится в августе.

 

ВЗВОД! К ПРИЕМУ СУХПАЙКА ПРИСТУПИТЬ!
Сценку «На солдатском привале» талантливо разыграли артисты Волковского культурно-досугового комплекса. А на своей территории в Волкове они предлагают экскурсантам посидеть на солдатском привале, вспомнить песни военных лет, научиться наматывать настоящие солдатские портянки и отведать каши, приготовленной на костре.
Родина поэта-фронтовика Алексея Суркова и маршала Советского Союза Василия Блюхера вызывает интерес не только у старшего поколения гостей района. В школьном музее туристов знакомят с непростыми судьбами своих великих учеников, демонстрируют их личные вещи, предлагают совершить увлекательный поход по родным местам.

 

КУРОЧКА РЯБА – ПЕРСОНА ИЗВЕСТНАЯ…
Любима и почитаема у туристов хозяйка Рыбинского края, сказочный бренд из поселка Ермаково – Курочка Ряба. Более 5000 туристов в прошлом году посетили Ермаково, малую родину знаменитой несушки! Музейная экспозиция, посвященная куриному семейству, интерактивные программы, мастер-классы предлагают туристам работники Ермаковского центра досуга. Пернатая хозяйка Рыбинской земли удивляла гостей города и района своими новогодними и весенними представлениями. В этом году Курочка Ряба и ее шумная свита приняли участие во Всемирных сказочных играх в Кировской области.

 

 
«РЫБИНСКАЯ РЫБАЛКА» – ЭТО УЖЕ ТРАДИЦИЯ
Туристский праздник «Рыбинская рыбалка» давно пользуется популярностью у любителей подледного лова на мормышку. Ежегодно в соревнованиях на Рыбинском водохранилище принимают участие около 150 рыбаков. Народ привлекает не только азарт, но и призы: за самую малюсенькую рыбку, за самую большую рыбину, за самый богатый улов, за успех в соревновании среди семей, за победу в командном зачете. Неотъемлемой частью праздника является конкурс на лучшую уху. Ну, а зрителей и болельщиков ждут спортивные соревнования по футболу в валенках, веселые конкурсы, игры и концертная программа!

 

 

 

ПОМОГАЕТ МУЗЫКАНТАМ ЗОЛОТАЯ РУКАВИЧКА
Уже в пятый раз соберутся народные коллективы на музыкальный фестиваль в село Погорелку, посвященный памяти уроженца Копринской земли, знаменитого оперного певца Платона Радонежского, которому по преданию государь за особый талант даровал золотую рукавичку. Этот праздник русской песни народ искренне полюбил. Не забывают копряки и других своих земляков. Год назад в селе открыта картинная галерея имени Василия Трамзина, уроженца деревни Калита, ученика Погорельской школы. В местном доме культуры появились экспозиции, посвященные истории села, а в марте 2014 года начала работать Школа юного экскурсовода.

 

№ 22 от 12 июня 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото