Погода

ДОЧЕРИ ЛЕГЕНДАРНОГО КОМАНДАРМА ПОБЫВАЛИ НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Наталья Павловна (в центре) и Елена Павловна на презентации книги о генерале Батове4 июня по случаю дня рождения полководца Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, генерала армии Павла Ивановича Батова гостями нашего края стали его дочери – Наталья и Елена. Они приняли участие в презентации книги «Генерал Батов» в городском музее-заповеднике, возложили цветы к памятнику генерала на Аллее Славы. Дочери героя посидели на крыльце отчего дома в деревне Фелисово, навестили могилы родных на сельском кладбище в Сретенье, осмотрели музей Сретенской средней школы, где свято хранят память о знаменитом выпускнике.

По искреннему признанию директора издательства «Рыбинск-Михайлов Посад» Михаила Лукичева, его книга о генерале Батове получилась бы совсем другой, если бы однажды не раздался неожиданный телефонный звонок. Звонившая женщина представилась: «Наталья Павловна Батова. Дочь генерала Батова». Женщина звонила из Киева, где в ту пору была атташе по культуре посольства России на Украине. О подготовке книги об ее отце Наталье Павловне сообщил знакомый московский журналист. Он отдыхал на рыбинском взморье и, возвращаясь в столицу, увидел при въезде в Рыбинск баннер, извещающий о том, что готовится к печати книга о генерале Батове и для нее нужны документы и фотоматериалы.
Сюрпризы для Михаила Лукичева этим звонком не ограничились. С ним изъявила желание встретиться Нина Федоровна Батова – супруга Павла Ивановича, прожившая с ним сорок лет. Состоялась встреча автора и с младшей дочерью генерала Батова – Еленой Малининой (в девичестве Батовой). Благодаря их рассказам, уникальным документам и фотографиям из семейного альбома родилась живая и искренняя книга о настоящем русском воине, командарме, чьи успехи на бранном поле внесли огромный вклад в приближение Великой Победы 1945-го года.
Презентация книги «Генерал Батов» прошла в музейном зале, где к 9 Мая была подготовлена выставка «Огнестрельное оружие XX века». На таком героическом фоне экземпляры книги с автографами дочерей генерала были вручены представителям школ, библиотек и ветеранских организаций Рыбинска и Рыбинского района.
– Мы и мама очень признательны рыбинцам за то, что вы храните память о Павле Ивановиче Батове. Сегодня я и сестра были возле его памятника на Аллее Славы и слышали, как о нем рассказывала группе учеников учительница. Она рассказывала им про отца так, как рассказала бы о нем я. Мне стало понятно, что я нахожусь в Рыбинске среди удивительных единомышленников, добрых и чувствующих людей, – от души обратилась к собравшимся Наталья Павловна.
Мое внимание на выставке привлекла военная шинель. Похожую шинель я видел в доме генерала Батова в деревне Фелисово, где побывал еще школьником зимой 1973 года. Экскурсию по дому для нас провел тогда Иван Иванович Батов – родной брат полководца. Не утерпел, похвастал этим перед Натальей Павловной и Еленой Павловной.
– Вы в доме видели портрет Павла Ивановича? – Елена Павловна описала, как он выглядел.
Ничего определенного я вспомнить не смог. Зато глава Волжского сельского поселения Геннадий Черепенин обрадовал гостей:
– В селе Михайловском в музейной комнате находится часть вещей, подарков и предметов быта из дома вашего отца. Там же находится и его портрет. Когда будет принято решение о воссоздании в Фелисове дома-музея, мы все вернем на место.
Он пояснил, что вещи генерала находятся в селе Михайловском для сохранности – ведь дом с мемориальной табличкой с перестроечных времен находится в частной собственности, а владельцы посещают Фелисово редко.
В 2010 году, к 65-летию Великой Победы, в Сретенье создан мемориал, посвященный местным жителям, павшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Имена 150 человек высечены на гранитных плитах. Центром композиции служит танк Т-62А. Чтобы поклониться, пришли сюда и дочери великого полководца.
А потом встреча переместилась в Сретенскую школу, где оформлен мемориальный уголок, посвященный генералу Батову. Школьная экспозиция пополнилась подарком от гостей – моделью танка Т-34 на пьедестале с табличкой «65-я армия» – именно эту армию вел в бой генерал Батов.
Уезжая в Москву, Наталья Павловна и Елена Павловна прощались с местными жителями, как с родными. Взяли на дорожку и свежих пирогов, испеченных специально для них в столовой Сретенского детсада. И тепло пошутили:
– Мы запомним вкус родины отца.

Александр СЫСОЕВ

№ 22 от 12 июня 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото