Погода

ПРИ ПАДЕНИИ «АННУШКИ» ПОГИБ ОПЫТНЫЙ ПИЛОТ

В субботу, 7 июня во второй половине дня в километре от деревни Староселье Рыбинского района потерпел крушение частный легкомоторный самолет Ан-2. Летчик-профессионал погиб. Кроме него на борту самолета никого не было.

Информация о ЧП поступила в оперативную службу Главного управления МЧС России по Ярославской области в 14 часов 40 минут. На место происшествия выехали оперативная группа Рыбинского гарнизона пожарной охраны, поисково-спасательный отряд города Рыбинска, подразделения пожарных частей №66 и 8, бригада Скорой медицинской помощи, оперативная группа ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ярославской области», члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Рыбинского района. Всего в ликвидации последствий происшествия участвовал 31 человек и девять единиц техники.
Как сообщил начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района Эдуард Каменко, пилотировавший Ан-2 гражданин Чепкин, 1937 года рождения, одновременно являлся и владельцем самолета. Он поднял машину в воздух, не имея разрешения на взлет. Финал несанкционированного полета получился трагическим:
– Самолет упал на просеку в лесном массиве в шести метрах от магистрального газопровода. К счастью, газопровод повреждений не получил. Благодаря слаженным действиям пожарных был предотвращен лесной пожар. Летчик получил травмы, не совместимые с жизнью.
Удалось уточнить, что погибший Юрий Чепкин – брат Виктора Чепкина, бывшего генерального конструктора НПО «Сатурн». Он был профессионалом, пилотом первого класса, бывшим штурманом авиакомпании ОАО «НПО «Сатурн», которая ранее базировалась в аэропорту «Староселье». Аэродром гражданской авиации в Староселье предназначен для приема самолетов Як-40, Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Ан-74, вертолетов Ми-2, Ми-8. С сентября 2012 года он официально закрыт.
В течение выходных дней место падения самолета охраняли сотрудники полиции.
Правоохранительным органам предстоит разобраться в причинах летного происшествия и выяснить, почему профессиональный летчик, для которого аэродром Староселье был родным, допустил роковую ошибку при пилотировании досконально известного ему самолета.

Александр СЫСОЕВ

№ 22 от 12 июня 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото