Погода

АЛЕКСАНДР КИТАЕВ: «РЫБИНСКУЮ ЗЕМЛЮ ЗНАЮТ, УВАЖАЮТ И ЛЮБЯТ!»

85 лет со дня рождения – конечно, дата солидная. Но в то же время Рыбинский район – это удивительно молодой душой край, который постоянно обновляется: реализуются крупные проекты и развиваются территории, люди добиваются успехов в самых разных областях. Рыбинскую землю знают, уважают и любят. Потому что каждый ее уголок чем-нибудь знаменит: производством, культурными традициями, природным богатством.

Какие краски и сюжеты появились в многоцветном полотне жизни наших селян за минувший год?
Ежегодно в живописный сельский пейзаж гармонично вписываются многоквартирные жилые дома. К уже построенным 10 домам на Судоверфи, в Каменниках, Искре Октября, Тихменеве, Глебове, Песочном прибавились еще два: 36-квартирный дом на Красной Горке и 23-квартирный – в Назарове.
Продолжается строительство малоэтажного жилья на территории села Спас и поселка Красная Горка, а также в рамках проектов «Ривьера», «Ярославское взморье», «Земляничная поляна». В течение года по различным целевым программам жилье получили 89 сельских семей. А за период с 2006 года – уже более 540.
За счет средств регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ в прошлом году в районе капитально отремонтировано 16 многоквартирных домов в пяти поселениях. В целом прошедших капремонт многоквартирных домов в районе насчитывается 150.
Примета времени и задача местной власти – повышение качества услуг ЖКХ: это водо- и теплоснабжение, свет, газ.
Настоящим прорывом можно считать масштабный проект модернизации комплекса водозабора и очистных сооружений в Дюдькове, первый этап которого завершен в 2013 году. Реализация проекта позволяет обеспечить качественное водоснабжение трех крупных поселков – Октябрьский, Дюдьково и Песочное.
Одиннадцатой по счету стала в районе новая газовая котельная в Каменниках – самая мощная из имеющихся. По сравнению с энергоемкой старой мазутной котельной новый теплоисточник почти на две трети сокращает эксплуатационные расходы, а население получает качественные тепло и горячую воду в жилые дома и объекты социальной сферы. На очереди – улучшение качества поставляемой населению Каменников питьевой воды – в результате прокладки нового водовода.
Картину инфраструктурного обновления района ежегодно дополняют распределительные станции и сети газопроводов. В минувшем году проведен газ в поселок Красная Горка Покровского поселения. На территории Назаровского поселения в селе Новый Спас построены распределительные газовые сети.
В 2014 году начинается проектирование магистральных газопроводов трех направлений: Арефино, Рыбинск–Черная речка, Глебово– Погорелка.
Постепенно меняются и дороги. В минувшем году отремонтировано 8 автодорог районного значения и 21 дорога сельских поселений. Оборудовано 10 площадок для разворота школьных автобусов. За последние годы проведен ремонт 35 км автомобильных дорог общего пользования местного значения.
Яркими красками и изобилием в четвертый раз сияла экспозиция Рыбинского района на Ярославской выставке-ярмарке «ЯрАГРО-2013». Район остается одним из самых крупных производителей сельскохозяйственной продукции в регионе.
Событием районного агропрома стало открытие нового цеха по производству полуфабрикатов ОАО «Ярославский бройлер» – предприятия, давно и прочно завоевавшего статус флагмана птицеводческой отрасли Ярославской области.
Обновляется материально-техническая база учреждений культуры – в Глебове, Погорелке, Судоверфи, Тихменеве. Есть чем гордиться теперь и арефинцам: здесь проведена реконструкция здания для Арефинского культурно-досугового комплекса.
2013 год стал годом выборов в Ярославскую областную Думу. Подавляющим большинством голосов жители Рыбинского района избрали своими представителями в региональный законодательный орган Михаила Боровицкого и Алексея Окладникова.
В число лучших учителей России по итогам конкурса в рамках нацпроекта «Образование» вошли два районных педагога – учитель английского языка Болтинской школы Наталья Жаркова и учитель русского языка и литературы Песоченской школы Галина Самойлова.

 
90-летие отметил санаторий имени Воровского – знаменитая старейшая здравница района.
Постоянно в поле зрения органов местного самоуправления – вопросы медицины. И пожелания района находят отклик у руководства областного департамента здравоохранения и фармации. Подарком к Дню района стала сдача в эксплуатацию офиса врача общей практики в Арефине. Новое помещение получил Назаровский ФАП.
Квалифицированная медицинская помощь становится ближе к людям: выездные приемы населения проводят специалисты из областного центра. Они побывали в таких крупных поселках района, как Судоверфь и Каменники.
Состоялась презентация книги «Рыбинский край, моя земля. Страницы истории». Издание вышло в свет по инициативе Общественной палаты Рыбинского района, при активном участии ветеранов, поддержке органов местного самоуправления, районных предприятий и организаций.
Добрым событием года стало открытие очередной дополнительной группы для дошкольников – на этот раз в селе Погорелка Глебовского сельского поселения. Эта группа стала 32-й по счету. За последние годы для сельских малышей открыто 615 дополнительных мест в детских садах, что позволило практически ликвидировать очередь в эти учреждения.
В октябре 2013 года на дороге Рыбинск–Углич, там, где граничат Рыбинский и Мышкинский районы, в торжественной обстановке открыт пограничный знак-стела – третий по счету, разработанный и созданный по инициативе администрации Рыбинского района. Такой же символ появился и накануне нынешнего праздника района – на дороге, ведущей в Большое Село.
Продолжается внедрение системы раздельного сбора твердых бытовых отходов. Площадки для раздельного сбора ТБО и энергосберегающих ламп оборудованы на территории Тихменева, Красной Горки, Якунников, Глебова, Погорелки.
Впервые организован регулярный раздельный сбор отходов и мусора на территории Высоковского бора. Проведены общественные акции по очистке береговой полосы Рыбинского водохранилища, побережья Юршинского острова.
А в частном секторе деревни Угол осенью прошлого года установлены индивидуальные контейнеры для сбора бытового мусора. Как в Европе!
Постепенно, наши села и поселки становятся более чистыми, благоустроенными. Ухоженные дворы, парки, детские городки, спортивные площадки, хоккейные корты. Да и просто цветы, высаженные около дома, – которые радуют глаз и греют сердце! Как и знаменитый Золотой Петушок из поселка Октябрьский. Пропал он на время с привычного места – и все забеспокоились: как никак, уникальный символ территории! К счастью, после благоустройства центральной площади поселка Петушок вновь гордо засиял на солнце.

Мы уважаем прошлое, гордимся настоящим, а главное – верим в будущее!
Молодому поколению рыбинских селян быть создателями и героями тысяч новых картин и сюжетов истории Рыбинского края.
На то она и жизнь – чтобы продолжаться!
№ 21 от 5 июня 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото