Погода

ОДИН В ПОЛЕ – НЕ ВОИН, ПОБЕДИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ВМЕСТЕ

 

Все чаще местом проведения различных увлекательных спортивно-игровых мероприятий в Рыбинском районе становятся окрестности деревни Юркино, где в окружении высокого соснового леса оборудована уникальная игровая площадка «Полигон». В канун Дня защиты детей здесь состоялся спортивный детский праздник.

Особенностью его было то, что участвовали в мероприятии дети из приемных семей. Более трех десятков девочек и мальчиков в возрасте от трех до семнадцати лет, а также их приемные родители и опекуны, получили возможность провести этот день вместе, получить незабываемые впечатления, ощутить дух сплоченности и коллективизма. Ведь каждому из этих детей в реальной ситуации по-своему пришлось побывать в непростых жизненных условиях. Они, как никто другой, понимают, что в одиночку со своими бедами и заботами справиться гораздо труднее. Сейчас ребята обретают твердую жизненную опору и поддержку со стороны новых родных. А неординарный спортивный праздник еще раз убеждает, что при слаженных и четких действиях, взаимовыручке и поддержке друг друга с командой единомышленников больше шансов добиваться успеха.
Дети, разделившись на две команды под названиями «Рыси» и «Волки», судя по выражениям лиц и озорным огонькам в глазах, полностью увлеклись предложенной организаторами необыкновенно своеобразной игрой, где требовалось проявить ловкость, смекалку и умение оказать помощь товарищу.
Главный судья соревнований Николай Гладков рассказывает, что программа активного отдыха для детей рассчитана на три часа с небольшими перерывами. Четкого плана проведения соревнований нет. То, каким будет игровой день, зависит от многих факторов, в том числе, от погодных условий. Так получилось, что еще накануне погода хмурилась: было прохладно, моросил дождь. А в день соревнований было тепло и ярко светило солнце. Поэтому вышли на открытую площадку, где выбор програм-мных мероприятий ограничен только возрастными или физическими особенностями участников. Было принято решение порадовать детей подвижной игрой «Крепости», по условиям которой команды, используя возможности обороны в укрытиях, напоминающих крепостные сооружения, ведут бой, стараясь выбить друг друга мягкими тряпичными мячами. Эта игра стала подготовительным этапом к более серьезному и увлекательному командному соперничеству «Лазертаг» с использованием современных электронных технологий. Игра напоминает настоящую военную реальность, когда противоборствующие команды, используя электронные имитаторы боевого оружия, стремятся поразить друг друга безопасными лазерными выстрелами, которые при попадании регистрируются специальными датчиками.
– Мы стараемся в игровой форме доказать ребятне, что безвыходных ситуаций не бывает. Что один в поле – не воин, а победить можно только вместе. Думаю, для мальчишек и девчонок, которые приехали к нам сегодня, это важно, – объясняет Николай Николаевич.
Присутствовавшая на спортивном празднике и с большим интересом наблюдавшая за соревнованиями первый заместитель главы администрации района Татьяна Смирнова отметила:
– У нас сложилась такая традиция – уделять особое внимание этой категории детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Каждый год для них проводятся разнообразные мероприятия. Но такое значимое в эмоциональном плане проводится впервые. Оно очень своевременное, так как приурочено к окончанию учебного года и началу летних каникул. И очень приятно наблюдать, что дети находят общий язык и понимание в игре, родители охотно между собой общаются и делятся опытом. Считаю, что такой отдых в такой удивительно красивой местности, в такую прекрасную солнечную погоду – много значит. Уверена, что ярких и добрых впечатлений будет масса у всех участников праздника.
Не сомневается в этом и мама одной из самых больших в районе приемных семей Ольга Королева:
– Наша приемная семья существует с 2007 года. Постепенно она прибывала. Сейчас у нас восемь приемных детей и один опекаемый ребенок. Самый маленький Сережка. Ему четыре года. Старшему – 17 лет. Мы благодарны администрации района за такие мероприятия. Это возможность создать семейный клуб приемных родителей, чтобы чаще встречаться, совместно отдыхать и находить пути решения общих проблем. Мы обеими руками за то, чтобы наши дети общались между собой. На этот праздник мы приехали всей своей большой семьей. В игре участвуют все дети. Они в разных командах. Поэтому я переживаю за обе команды и уверена, что победит дружба.
Ольга Николаевна – член совета областной общественной организации родителей приемных семей. По ее словам, в Рыбинском районе по сравнению с другими муниципальными образованиями, работа в этом направлении поддерживается на более высоком уровне.
Начальник отдела по вопросам опеки и попечительства при администрации Рыбинского района Ольга Смирнова рассказывает, что на сегодняшний день в Рыбинском районе 115 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они проживают в опекунских и приемных семьях, где законными представителями их интересов являются приемные родители. И еще семь сирот воспитываются в Арефинской специальной коррекционной школе-интернате. Отдел опеки администрации района осуществляет контроль за деятельностью опекунов и попечителей. Создана служба сопровождения опекунов-попечителей в составе социального педагога и психолога, которые не только оказывают помощь, но и организуют досуг. Ранее состоялись экскурсии в Мышкин, Углич и многие другие примечательные уголки области и Рыбинского района.
– Сегодняшняя интерактивная игра проводится в рамках акции «Добровольцы – детям», – поясняет она. – Иными словами, нам была оказана спонсорская помощь в организации мероприятия. Проведение его стало возможным, в частности, благодаря участию депутатов Муниципального Совета района Лидии Николаевны Самсоновой, Евгении Владимировны Федоровой и председателя Совета Михаила Анатольевича Качкова.

 

Николай КОЧКИН
№ 21 от 5 июня 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото