Погода

«КНИГА – КРЫМУ»

С мая по июнь 2014 года в Рыбинском районе проходит акция «Книга – Крыму». Она инициирована членами Всероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка. Сегодня основной проблемой крымских библиотек является нехватка изданий на русском языке. Основная проблема связана с формированием библиотечных фондов. В течение последних нескольких лет деньги на комплектование общедоступных библиотек на полуострове не выделялись вообще.

В акции принимает участие большинство городов России. Так, например, в Тюменской области для жителей Крыма собрали более 12 тысяч книг. На сегодняшний день уже собрано несколько сотен книг разных литературных жанров в Брянской области. Более 500 книг подготовили для крымчан жители Сыктывкара. Москва готова передать в библиотечные фонды Крыма более тринадцати тысяч книг. Не остались в стороне и военные. Министерство обороны РФ передало в библиотеки дислоцированных на полуострове российских воинских частей 2,5 тысячи книг крупнейших российских издательств: это произведения классиков отечественной и зарубежной литературы, учебные пособия для школ, энциклопедии, детективы, сказки, книги о спорте, искусстве.
В Рыбинском районе сбор книг будет проходить 16 и 17 июня на базе Ермаковской школы с 13 до 16 часов сотрудниками Муниципального методического центра. Приветствуется любая художественная, публицистическая, научная, методическая литература. И, конечно, чтобы книги имели аккуратный вид.
К участию в акции приглашаются школьники, их родители, учителя, воспитатели дошкольных образовательных учреждений района, методисты, библиотекари, все жители Рыбинского муниципального района.

Юлия БАТУРИНА,
методист Муниципального
методического центра
№ 21 от 5 июня 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото