Погода

ШАНСОВ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ НА ЖИЛЬЕ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

С 2012 года только поселения имеют право принять участие в реализации подпрограммы «Государственная поддержка молодых семей ЯО в приобретении (строительстве) жилья», благодаря чему появится возможность увеличить количество молодых семей — участников областной подпрограммы.

Впервые поселения начнут получать субсидии «лично в руки». Ранее средства из областного бюджета выделялись на весь муниципальный район, теперь же работа будет вестись с каждым поселением региона в отдельности.
– Если раньше в муниципальном районе области существовала одна очередь, то теперь в каждом поселении будет своя, – говорит главный специалист управления по культуре, молодежи и спорту Вероника Корчмина. – За 2011 год в Рыбинском районе было выдано лишь два свидетельства на приобретение жилья. В наступившем году уже шесть молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия.
Это жители Арефинского, Тихменевского, Судоверфского, Волжского, Каменниковского и Октябрьского поселений. Администрации этих поселений в соответствии с запросом областного департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту в срок до 29 декабря 2011 года направили утвержденные программы по жилью для молодых семей и выписки из бюджетов поселений. Представленные документы явились заявкой для участия в областной подпрограмме в 2012 году.
Кстати сказать, на реализацию программы из областного бюджета направляется ровно столько же средств, сколько выделяют местные власти. Однако некоторые муниципальные районы такие суммы могут просто не осилить, в результате чего не все поселения войдут в список участвующих в программе, как это случилось с Песоченским и Огарковским поселениями, где не нашлось необходимых средств на 2012 год.
И наоборот, какие-то поселения могут увеличить количество семей, претендующих на социальную выплату. Для этого они должны будут заявиться в департамент по делам молодёжи и предусмотреть в бюджете поселения дополнительные средства. В таких случаях социальная выплата (50%) будет состоять из областных средств (25%) и средств поселений (25%).
Также с 2012 года произошли изменения, касаемые реализации данной подпрограммы. Восемь сельских поселений передали полномочия администрации района. Таким образом, специалисты управления по культуре, молодежи и спорту будут принимать документы от молодых семей – жителей этих восьми поселений — для участия в программе, подготавливать необходимую документацию, проводить консультации. В течение января к главному специалисту управления Веронике Корчминой за консультацией обратилось уже восемь молодых семей.
Три поселения Рыбинского района – Покровское, Огарковское и Октябрьское – оставили у себя полномочия по реализации данной подпрограммы. В связи с этим им необходимо назначить ответственного исполнителя (оператора программы), принимать документы от молодых семей, проводить консультации, в соответствии с запросами департамента по делам молодежи направлять требуемую информацию и отчеты и т.д.

 

Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №3 от 26.01.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото