Погода

БРАКОНЬЕРСКИЕ СЕТИ УНОСИТ «ВЕТРОМ»

 

Во время нерестового запрета на лов рыбы в Рыбинском районе прошел первый в Ярославской области турнир по вылову браконьерских сетей. Его итоги стали красноречивым доказательством того, насколько актуальна проблема свободной продажи сетей, значительная часть которых становится браконьерскими.

Рыбацкое любительское сообщество, экологи давно звонят в колокола, пытаясь добиться запрета на свободную продажу сетей. Сегодня дело сдвинулось с мертвой точки. К рассмотрению во втором чтении правительство РФ подготовило проект поправок к закону о любительском рыболовстве, в котором учтены и предложения, разработанные межрегиональной общественной организацией «Союз рыболовов» и председателем ее Ярославского отделения Ириной Лебедевой. Эти поправки касаются введения номерного учета сетей, которые могут продаваться по специальным именным разрешениям аналогично тому, как продается огнестрельное оружие. Любая сеть без номера будет считаться незаконным орудием лова.
Как отреагируют депутаты Госдумы? Чтобы убедить их коренным образом изменить законодательную базу, Ирина и ее коллеги из Ярославского отделения Союза рыболовов задумали провести первый в области региональный турнир по вылову бесхозных сетей. Выбрали места, буквально оккупированные браконьерами, – в створах рек Пачеболка и Ухра.
Разработали Положение о турнире, которое поддержали администрация Рыбинского района, департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области, Межрайонная природоохранная прокуратура Ярославской области. К участию в турнире привлекли старшего государственного инспектора Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Николая Правкина, сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Ярославской области и водной полиции. Членом судейской бригады стал начальник отдела охраны окружающей среды администрации Рыбинского района Владимир Конов.
24 мая на берегу Пачеболки собрались более 30 участников – 13 команд рыболовов-любителей из Ярославля, Рыбинска, Вологды и Рыбинского района, который представлял Сергей Зиновьев и его друзья. Многие приехали целыми семьями.
Лодки на воду! На все про все – четыре часа. Каждый экипаж выбирал самостоятельно свой маршрут и самодельное устройство, с помощью которого на дне и в толще воды обнаруживается сеть. Кто-то уехал на ближайший участок водохранилища, кто-то остался в створе рек, кто-то поднялся вверх по Ухре.
Рыбаки знали, что сетей тут великое множество, но факты «побили» даже их самые смелые предположения. Уже в первые два часа экипажи забили сетями все запасенные мешки. Разгрузив их на берегу, возвращались обратно и складывали дурно пахнущий «улов» в лодки. Во многих сетях застряла рыба. Немало было и свежих сетей, поставленных накануне.
Когда судейская коллегия подвела итоги, оказалось, что на небольшом участке акватории поднято 119 сетей общей протяженностью около 6 километров. Среди турнирных трофеев – допотопные «экраны» и искусно сплетенная из ивы верша, или морда, как называют ее на рыбацком сленге, которую решено передать в музей.
«Ветер» – так назвали турнир организаторы и посвятили его памяти ярославского рыбака Игоря Мартысюка, который погиб в прошлом году здесь же, на Пачеболке – на льду его сбила машина. Рыбаки уверены, что смерть была неслучайной – Игорь был из тех, кто вставал на пути браконьеров. Рыболовы-любители, среди которых добрая половина – спортсмены, мастера, кандидаты в мастера и перворазрядники, решили сделать турнир традиционным и разбить его на несколько этапов, чтобы взять в антибраковскую разработку не только Ухру и Пачеболку, но и Юхоть, рыбные места на реках Ярославского и других районов.

 

Марина МОРОЗОВА
№ 21 от 5 июня 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото