Погода

ВЫПУСКНИКАМ- СИРОТАМ РАССКАЗАЛИ О ЛЬГОТАХ

16 мая 2014 года в администрации Рыбинского района прошла встреча специалистов служб постинтернатного сопровождения и сопровождения опекунов (попечителей) с подопечными – выпускниками школ.

Совсем скоро юношам и девушкам предстоит выбор профессии и образовательные учреждения, в которых они будут получать профессиональное образование. Социальные педагоги напомнили будущим выпускникам их права и рассказали о льготах. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют возможность поступить вне конкурса в любое государственное образовательное учреждение Российской Федерации. Во время обучения они состоят на полном государственном обеспечении, получая повышенную стипендию, средства на покупку одежды, бесплатное питание; пользуются бесплатным проездом на территории населенного пункта, в котором живут и учатся.
Нуждающиеся в жилых помещениях будут обеспечены квартирами согласно новому Федеральному закону №15-ФЗ.
Выпускники узнали о документах, необходимых гражданину РФ при поступлении в учебное заведение, трудоустройстве, замене паспорта, регистрации по месту жительства, для получения бесплатного медицинского обслуживания… Во время встречи подопечные получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

 

Галина ПЕТРОВА,
социальный педагог

№ 20 от 29 мая 2014 г


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото