Погода

АЛЕКСАНДР КИТАЕВ: «ТАЛАНТ МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ПОДДЕРЖАТЬ»

Шесть школьников, шесть стипендиатов главы Рыбинского района, впервые встретились все вместе за круглым столом на приеме у главы. Александр Николаевич Китаев 19 мая пригласил Евгению Калинину, Алину Паршукову, Анастасию Грузнову, Сергея Горшкалева, Владу Сатюкову и Евгения Антипина в администрацию. Вместе с их учителями-наставниками.

Александр Китаев с интересом вглядывался в юные лица… Четыре девушки и два парня явно были слегка смущены, оказавшись лицом к лицу с руководством района. Вместе с главой пообщаться с ребятами пришли его первый заместитель Татьяна Смирнова и начальник управления образования Ирина Комарова.

А цель этой встречи была простая: лично познакомиться с каждым из ребят, еще раз услышать не только об успехах, но, возможно, и о проблемах лучших школьников района.
Стипендия главы Рыбинского района учреждается ежегодно лучшим старшеклассникам районных общеобразовательных организаций за высокие результаты в интеллектуально-творческой деятельности и активную общественную работу. Все шестеро претендентов – этого достойны. Они не только отличники, но и разносторонне развитые личности.

 

«ОБОЖАЮ СПОРТ!»
Влада Сатюкова, девятиклассница Николо-Кормской школы, считает спорт неотъемлемой частью своей жизни. На встречу с главой она пришла, держа в руках целую гроздь медалей, завоеванных ею в основном на лыжных соревнованиях.
– Но в преддверии сочинской Олимпиады я постаралась совместить свои спортивные интересы с наукой. Мой доклад «Статика в спорте» на VI научно-практической конференции школьников района отмечен дипломом второй степени. В будущем планирую связать свою жизнь с МЧС России. Считаю, что профессия спасателя – самая гуманная. Спасибо главе района за возможность получать стипендию, которую я использую для покупки спортивной экипировки. Я не боюсь трудностей, никогда не опускаю руки, верю, что принесу пользу своей Родине, своему краю, и надеюсь, что Рыбинский район будет мной гордиться!

 

«Я МЕЛОМАН, НО ХОЧУ СТАТЬ ИНЖЕНЕРОМ»
Евгений Антипин, учащийся 9-го класса Ломовской школы, спешит поделиться со всеми радостью:
— Недавно я преодолел пятилетний курс обучения игры на гитаре. За два года. На отлично. На днях должен получить диплом в городской музыкальной школе имени П.И. Чайковского. А до этого была домра, у меня много наград по музыке, мы с музыкальной школой выезжали на конкурсы, в том числе был и международный. Мне нравилось побеждать! Я выступал соло и дуэтом с младшей сестрой – она играет на фортепиано. Но у меня есть предрасположенность и к точным наукам. Люблю математику, физику, хочу быть инженером в сфере энергетики.
А еще Женя сам пишет музыку. В этом учебном году он стал победителем муниципального этапа олимпиад по английскому языку и географии, призером по обществознанию, биологии, русскому языку.

 

«ВЕРЮ, ЧТО ВСЕ У МЕНЯ ПОЛУЧИТСЯ»
Анастасия Грузнова, десятиклассница Каменниковской школы, активная участница интеллектуальных игр и предметных олимпиад школьного и муниципального уровней, призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Ежегодно принимает участие в международном конкурсе по русскому языку и литературе «Пегас». Дважды Анастасия становилась дипломантом общероссийской предметной олимпиаде «Олимпус» в Калининграде по русскому языку.
– Я всегда участвую во всех делах класса и общешкольных мероприятиях. Люблю музыку, играю на гитаре. Моя мечта – стать врачом, поэтому особое внимание уделяю химии и биологии. Верю, что у меня все получится!

 

«И ПО МАТЕМАТИКЕ ХОРОШО, И В ЛИТЕРАТУРЕ ОРИЕНТИРУЮСЬ»
Сергей Горшкалев заканчивает 10-й класс Болтинской школы. Он – победитель областного этапа Всероссийского открытого фотоконкурса «Семейный альбом», областного конкурса творческих работ по энергосбережению, муниципального фестиваля детского творчества «Дорогая моя провинция», лауреат областного фестиваля творчества на английском языке «Мы – вместе»!
А еще он сторонник волонтерского движения, участвует в экологической акции «Чистый берег». По результатам исследовательской деятельности Сергей награжден краеведческой премией имени Нефедова, а также поездкой на реконструкцию Бородинского сражения.
– Играю в вокально-инструментальном ансамбле поселка Судоверфь, в театральных постановках, пою, танцую, рисую – я окончил художественную школу. Мечтаю поступить в архитектурный университет в Иванове или Санкт-Петербурге.
На вопрос главы о любимых предметах Сергей ответил:
– У меня и по математике все хорошо, и по литературе могу сориентироваться.
И продолжил, обращаясь к Александру Николаевичу:
– От имени всех стипендиатов я хочу вам подарить свою раннюю картину.

 

«МНЕ ИНТЕРЕСНА СФЕРА ТУРИЗМА»
Выпускница Ермаковской школы Алина Паршукова – призер олимпиады по английскому языку, участник муниципального тура предметных олимпиад по русскому языку, литературе, истории, математике… Она участница регионального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды, активный участник интернет-проекта по химии «Путешествие в мир химии» и дистанционной эколого-биологической олимпиады.
Алина Паршукова серьезно настроена на дальнейшую учебу:
– Я всегда училась с интересом. Любимые предметы – история, география, английский язык. Возможно, поэтому и решила связать свою жизнь со сферой туризма. Учеба в школе, конечно, была главным моим приоритетом. Но это не мешало участвовать в различных творческих конкурсах, в организации и проведении школьных мероприятий; защищала честь школы в спортивных соревнованиях – я капитан женской команды по баскетболу и волейболу. Очень люблю танцы! В этом году ставила танец для фестиваля молодежного творчества «Наш формат». А недавно у меня появилось новое увлечение – фотография, несколько раз я представляла свои работы на интернет-конкурсы и выставки. Еще одно хобби – игра на синтезаторе.
В целом моя школьная жизнь выдалась интересной и плодотворной, я и дальше буду пробовать себя в различных творческих областях.

 

«СТАНУ ПЕДАГОГОМ, КАК МАМА И ПАПА»
Евгения Калинина в течение четырех лет была председателем Ученического совета Арефинской средней школы. Она – лидер волонтерского отряда «Молодежь XXI века», член молодежного совета Арефинского сельского поселения. Позади остались 11 школьных лет, которые Женя будет вспоминать с удовольствием. Серьезно увлечена краеведением. Ежегодно и успешно участвовала в краеведческой Бульдинской конференции. Призер Всероссийского конкурса исследовательских работ по краеведению «Человек на земле». Обладатель Нефедовской премии за вклад в развитие исследований в области краеведения Ярославской области. За успехи в учебе, за активную творческую и исследовательскую деятельность в 9 классе Женя награждена путевкой во всероссийский детский оздоровительный центр «Орленок».
– Во втором классе я перешла из городской школы в Арефинскую. Тут все и началось! И ничуть не жалею об этом… Недавно с волонтерским отрядом «Молодежь XXI века» мы ездили на областной фестиваль «Выдвижение», где заняли второе место и победили в конкурсе гимнов волонтерских движений. Нахожу время и на спорт: большое спасибо папе, он тренер по футболу и волейболу. Это благодаря семье мы с братом полюбили командные спортивные игры, а в школе я была капитаном сборной по волейболу.
В будущем планирую стать педагогом, как мои мама и папа. Надеюсь, что моя мечта исполнится!
Внимательно выслушав ребят, посмотрев их презентации, Александр Китаев поинтересовался: «Приходилось ли стипендиатам главы района вот в таком составе встречаться в неформальной обстановке?». Оказалось, что нет, не приходилось – друг друга ребята в лицо знают, но встречались только во время официальных мероприятий.
– Это непорядок, – заметил Александр Николаевич. – Вам обязательно надо общаться, и специалисты администрации, в частности, управления образования, всегда готовы стать вашими помощниками. Мы подумаем, как организационно решить этот вопрос, в том числе и относительно повышения с нового учебного года размера стипендии.
Как пример трудолюбия и целеустремленности – истории стипендиатов прошлых лет. Начальник управления образования Ирина Комарова с гордостью перечисляет имена. Это – выпускница Болтинской школы Анастасия Бульдина, ныне студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории
им. Римского-Корсакова; выпускник Ломов-ской школы Иосиф Токач, который окончил ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и с сентября 2013 года, как и обещал, работает в родной школе учителем физики и информатики. В прошлом году выпускница Николо-Кормской школы Альбина Умбатова поступила в Ярославскую государственную медицинскую академию на бюджетное место, а Татьяна Румянцева из Ермаковской школы стала студенткой ЯрГУ
им. Демидова…
Александр Китаев уверен:
– Наша, то есть районной администрации, общая со школами задача – выявить и поддержать в детях любой талант. Вы уже в своей жизни достигли многого: и учитесь хорошо, и спортом занимаетесь, поете, танцуете! Конечно, природные данные положительную роль играют, но вы доказали, что умеете много и серьезно трудиться. И обществу в целом, и конкретно Рыбинскому району нужны люди – нестандартно мыслящие, поэтому на вас, ребята, мы возлагаем большие надежды. И хотим, чтобы вы, отучившись в университетах, вернулись домой.
Надежда КОНЧАЕВА
Фото автора

№ 20 от 29 мая 2014 г

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото