Погода

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

22 мая состоялось заседание коллегии администрации Рыбинского муниципального района. Темой заседания стали итоги работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2013–2014 года и подготовка к новому отопительному сезону.

С докладом выступил заместитель главы администрации, начальник управления ЖКХ транспорта и связи Дмитрий Игнатьев.
Начало отопительного сезона на территории района производилось поэтапно с 25 сентября 2013 года. Завершился отопительный сезон 3 мая 2014 года во всех поселениях, кроме Волжского, где тепло было отключено 12 мая.
Отопительный период прошел без каких-либо существенных сбоев и аварий. 34 котельные, обеспечивающие поставку теплоносителя на объекты жилищного фонда и социальной сферы, были подготовлены к работе вовремя, за счет средств ресурсоснабжающих предприятий: МУП «Коммунальные системы», ООО «Лесла» и МБУ «Волжское ЖКХ». Суммарные затраты составили около 24 миллионов рублей. Были созданы запасы жидкого и твердого топлива, обеспечивающие потребность котельных в угле, дровах, мазуте, дизельном топливе. В соответствии с лимитами все потребители были обеспечены природным газом.
Начал работу новый теплоисточник в Каменниках – модульная газовая котельная, строительство которой с инженерными коммуникациями выполнено в 2013 году в рамках программы «Модернизация коммунального хозяйства Рыбинского муниципального района». Начались также реконструкция угольной котельной в Назарове и проектирование газовой котельной в Песочном. Заключены договоры на разработку проектной документации по проектированию объектов из внебюджетных источников: модульных газовых котельных в поселках Костино и Свингино, автоматизированной газовой котельной в поселке Юбилейный. Всего на объектах теплоснабжения освоено около 65 миллионов 730 тысяч рублей – из бюджетов областного, районного и поселенческого уровней, а также внебюджетных источников.
По программе энергосбережения выполнены работы на сумму более 9,5 миллиона рублей.
За счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и региональной адресной программы в 2013 году проведен капитальный ремонт 15 многоквартирных домов Октябрьского, Арефинского, Глебовского, Огарковского и Тихменевского сельских поселений на общую сумму около 11 миллионов рублей. С 2014 года капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области будет осуществляться в рамках реализации региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ярославской области на 2014–2043 годы». Финансирование работ будет осуществляться за счет ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества домов, уплачиваемых собственниками помещений. В эту программу включено 286 многоквартирных жилых домов Рыбинского района.
Одной из проблем остается задолженность ресурсоснабжающих организаций «Коммунальные системы», «Лесла» и «Волжское ЖКХ» за топливно-энергетические ресурсы. По состоянию на 5 мая текущего года суммарный долг составляет более 37 миллионов рублей. Специалисты видят несколько путей решения проблемы. Помимо модернизации отрасли ЖКХ, это своевременные расчеты управляющих компаний с теплоснабжающими предприятиями за потребленные энергоресурсы и работа с населением, накопившим долги за коммунальные услуги. Решением коллегии коммунальным предприятиям района поручено принять меры по погашению задолженности за топливно-энергетические ресурсы до начала отопительного сезона 2014–2015 года.
Определен комплекс работ по подготовке к новому отопительному периоду. Уже начаты ремонтные и профилактические работы на тепловых источниках и инженерных коммуникациях. Ежемесячно с июня по ноябрь включительно в срок до 28 числа текущего месяца коммунальным предприятиям коллегия рекомендовала предоставлять в управление ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского муниципального
района информацию о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к зиме. Необходимо также ознакомить с планами работ на теплоисточниках и сетях глав сельских поселений для определения возможности финансирования этих работ из местных бюджетов. Главам сельских поселений, в свою очередь, рекомендуется осуществлять контроль проведения работ по подготовке к осенне-зимнему периоду 2014–2015 года объектов жилищного фонда, социальной сферы, инженерных коммуникаций на своих территориях.
Глава района Александр Китаев обратил особое внимание и коммунальных служб, и организаций социальной сферы на необходимость качественной и своевременной подготовки жилищного фонда и социальных объектов к отопительному сезону: ремонтов, промывки и опрессовки систем отопления. Поэтому в решении коллегии отмечено, что управлению образования, управлению по культуре, молодежи и спорту, управлению труда и социальной поддержки населения районной администрации надо также, со своей стороны, строго контролировать выполнение планов подготовки к отопительному периоду 2014 – 2015 года.

Пресс-служба администрации
Рыбинского муниципального района

№ 20 от 29 мая 2014 г


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото