Погода

УПЛАТА ВЗНОСОВ НА КАПРЕМОНТ НАЧНЕТСЯ С 1 ИЮЛЯ

Выбор способа накопления средств на капитальный ремонт осуществили собственники жилья в 2908 многоквартирных домах Ярославской области. Это 29% от общего числа МКД, включенных в региональную долгосрочную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
– Это хороший показатель в условиях ограниченного законодательством времени. Он означает, что кампания по информированию граждан о старте региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах проведена успешно, собственники получили возможность разобраться в тонкостях программы и успели до 1 мая сделать осознанный выбор, – отметила заместитель губернатора Наталья Шапошникова.
Наибольшая активность отмечена в Ярославле – здесь способ накопления выбран в 1370 домах (36,5% от общего числа проголосовавших) и в Рыбинске – в 402 домах (28,5%). Также высокую активность в проведении собраний продемонстрировали собственники жилья в Ярославском, Тутаевском, Угличском, Некоузском, Рыбинском, Гаврилов-Ямском, Некрасовском, Мышкинском районах.
В 2201 доме проголосовавшие выбрали накопление средств на специальном счете, причем в большинстве случаев – в 1767 МКД – граждане предпочли спецсчета, владельцем которых будет Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. Сейчас эти счета находятся в стадии открытия в тех банках, на которые указали собственники. Для домов, которые самостоятельно не выбрали кредитную организацию, до конца мая ее на конкурсной основе определит региональный фонд. Накопление средств на капремонт многоквартирных домов, собственники жилья в которых не провели собрания в установленный законом срок, будет осуществляться на счете также регионального фонда.
Наталья Шапошникова отметила, что к настоящему моменту в РФ только четыре региона утвердили краткосрочные программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и 37 регионов – долгосрочные. Ярославская область входит в оба списка. Уже заключены договоры с банками – о ведении спецсчетов, и с управляющими компаниями – о доставке платежек собственникам жилья. Уплата взносов на капремонт начнется с 1 июля.

Управление коммуникаций и общественных связей правительства Ярославской области

№ 20 от 29 мая 2014 г


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото