Погода

ПОБОЛЬШЕ К НАМ ГОСТЕЙ, ДА СО ВСЕХ ВОЛОСТЕЙ!

Ежегодно 18 мая отмечается Международный День музеев. Впервые он был объявлен по инициативе России, как культурный праздник, в 1977 году. А с 2009 года это событие стало тематическим. Каждый музей обзавелся своим лозунгом или темой. Тема этого года: «Музейные коллекции объединяют…». Музеи есть разные: большие и маленькие, известные всему миру или только одному району, поселку, деревне… И значение таких музеев огромно: в них живет наше прошлое, без которого нет будущего.

На территории Волжского сельского поселения, богатого своими историческими и культурными памятниками, в составе культурно-досугового комплекса созданы и действуют два небольшие музея, точнее – это даже музейные экспозиции, что, впрочем, не умаляет их роль и значение.
Инициатором и организатором музеев была Анна Дмитриевна Овчинникова, известный краевед, Почетный гражданин Рыбинского района.
Музей Курочки-Рябы в поселке Ермаково отметил в прошлом году свой пятилетний юбилей. Комната Боевой славы в селе Михайловском была открыта 7 мая 2010 года, накануне 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. И хотя у каждого из этих музеев свое направление, оба они за этот небольшой период получили известность: их посетили тысячи человек!
В Комнате Боевой Славы собраны и хранятся материалы об участниках и ветеранах Великой Отечественной, тружениках тыла Волжского поселения. Судьба каждого человека интересна и неповторима. Экспозиция – дань уважения и признательности за их беспримерные подвиги на фронте и в тылу.
Особое место занимает экспозиция, посвященная жизни и деятельности знаменитого земляка из деревни Фелисово, дважды Героя Советского Союза, генерала армии Павла Ивановича Батова. 1 июня ему бы исполнилось 117 лет.
Гордимся выпускницей Михайловской школы, воевавшей в составе 234-й Коммунистической дивизии Валентиной Васильевной Лавровой, геройски погибшей в 23 года в Белоруссии. Ежегодно в день ее рождения в музее проводится День памяти.
Есть материалы об участниках обороны и жителях блокадного Ленинграда. В день 70-летия снятия блокады 27 января в музее прошла незабываемая встреча учащихся Сретенской школы с Антониной Николаевной Гусевой, жительницей блокадного Ленинграда.
Прославили свою малую Родину Герой Советского Союза Александр Петрович Жуков, лауреат Ленинской и Государственной премий, генерал-полковник Николай Павлович Егоров и многие другие.
Музей Курочки-Рябы с 2010 года входит в Сказочную карту России. Музей востребован посетителями: в трех его разделах каждый находит для себя что-то интересное. Дети, конечно, стремятся попасть туда, где живет Курочка и ее потомство, где они сами могут поставить кукольный сказочный спектакль, послушать, как поют петухи, да и сами могут покукарекать! С удовольствием занимаются дети и в мастерской Курочки-Рябы, лепят курочку из соленого теста, раскрашивают яйца… В разделе «Быт и ремесла края» проводятся интерактивные занятия «Заглянем в старину седую», музейные уроки «Ложки, плошки, поварешки», «В гостях у печки».
Взрослые с интересом знакомятся с историей ОАО «Волжанин», смотрят видеофильм о современном производстве, узнают много нового о яйце – продукте питания и символе жизни.
Ежегодно в музее проводится «День яйца», выставка и конкурс «Пасхальный сувенир».
В этом году выставка продлится до конца мая. В экспозиции представлены яркие, неповторимые, оригинальные работы воспитанников детских садов поселка Ермаково, деревни Дюдьково, Тихменевского Центра детского творчества «Радуга», Глебовского, Назаровского, Волжского культурно-досуговых комлексов. Выставка вместила более ста замечательных, самобытных работ.
В 2013 году наши музеи посетили более полутора тысяч человек. В книге отзывов – благодарности и пожелания процветания и развития. А наше главное желание – обрести новое подворье для Курочки-Рябы, ну и – побольше к нам гостей со всех волостей!

Тамара ОРЛОВА,
организатор экскурсий Волжского КДК

№ 20 от 29 мая 2014 г


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото