Погода

У КАЖДОГО – СВОЙ КРЕСТ

Житель Песочного Вячеслав Кощуг за свой счет и при содействии добровольцев изготавливает поклонный крест, который будет установлен близ оживленной автотрассы при повороте на поселок.

Помещение, где сейчас находится крест, наполнено сиянием, исходящим от латунных пластин, которыми украшен пятиметровый продольный брус и три перекладины: две прямые, третья нижняя – наискось. Представляю, как будет сиять этот крест на трехметровом основании-Голгофе под лучами солнца! Его издалека увидят путники. Да и водители-лихачи, глядишь, задумаются о скоротечности жизни – своей, пассажиров, пешеходов…
Вячеславу Кощугу – сорок пять лет. Он родом из солнечной Молдавии. Но почти тридцать лет его дом – в поселке Песочное. Говорит, что добрые люди помогли освоиться его семье – маме, братьям, сестрам – на Рыбинской земле и сейчас в помощи не отказывают.
– Хочу поставить поклонный крест в благодарность Богу, в подарок людям за сделанное добро, – говорит Вячеслав. – Пока есть силы и здоровье – надо оставить добрую память о себе.
В одиночку он не смог бы осуществить задуманное. Помогают добрые люди. Рыбинский предприниматель предоставил в микрорайоне Копаево помещение, где зимой изготавливался крест. Затем выделил место, куда крест перенесли для дальнейшей работы после просушки. Для этого тоже понадобились помощники – шестеро крепких мужиков.
– Крест почти готов. Только распятия не хватает, – продолжает Вячеслав, стряхивая сор с места, где надлежит быть Христу.
С материалом для распятия Вячеслав определился: это будет липа – дерево легкое в обработке. Нашел мастера, который взялся изготовить фигуру Спасителя. Заминка вышла из-за денег. Вячеслав работает охранником на одном из агропромышленных предприятий Рыбинского района. Заработок невелик. Тем не менее, он оплачивает труд людей, которые ему помогают. Многие берут с него по минимуму, другие участвуют бескорыстно.
– Я сам начал это дело – сам и завершу. Надеюсь, мои родные, друзья, знакомые люди помогут. Мать дала пять тысяч рублей, сказала: «Я тебе на крест даю».
Вячеслав намерен нести свой крест до конца.

Александр СЫСОЕВ

№ 20 от 29 мая 2014 г


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото