Погода

ЛОСИ – В ГОРОДЕ, В ПОСЕЛКАХ, НА ДОРОГАХ

Каждую весну по городу и поселкам Рыбинского района бродят лоси. В нынешнем году было уже несколько случаев захода сохатых в центральную часть города, один для животного стал фатальным. Есть и примеры наезда машин на лосей. О лосях на улицах и автодорогах наш корреспондент беседует с государственным охотинспектором Ярославской области Валерием Бомбиным.

– Валерий Викторович, почему сохатые идут к людям?
– Лосихи в конце апреля–начале мая приносят потомство. Чтобы уберечь новорожденных телят, они отгоняют от себя молодняк прошлого года. Оказавшиеся без опеки матери неопытные годовички начинают мигрировать. Они еще плохо ориентируются в окружающей среде, особенно в ночную пору. Случается, переплывают даже Волгу и встречают утро в пугающем мире людей и машин.
– И на дорогах ДТП с участием лосей сегодня – не редкость…
– Такие происшествия случаются чуть ли не еженедельно. Так, в ночь с 17 на 18 мая в районе деревни Селишки-Окороково в результате столкновения с сохатым автомобиль получил повреждение, люди – травмированы, а лось убежал. По его следам мы прошли около километра. Убедились – ноги у животного целы. 26 мая на окружной дороге водитель автомобиля «фольсваген пассат» сбил годовалого лося. Животное погибло на месте. У автомобиля от удара помят бампер, вылетели лобовое и боковые стекла. Водитель получил резаные раны рук и головы. Чуть ранее на окружной дороге сбил лося водитель автомобиля «форд». Машина сильно пострадала.
– На дорогах есть специальные предупреждающие знаки. Но статистика ДТП с участием лосей свидетельствует, что знак «Олень» (так выглядит дорожный знак, предупреждающий о возможном появлении диких животных) не является гарантией, что водитель не столкнется с лосем.
– Это проблема не лосей, а как раз водителей, которые порой игнорируют эти предупреждения. Тем, кто за рулем, нужно помнить, если ДТП с гибелью лося произошло в зоне действия такого дорожного знака, то ответственность полностью лежит на человеке, а не на диком животном. Водитель обязан в полном объеме возместить ущерб, нанесенный государственному охотничьему фонду, а это на сегодняшний день – 40 тысяч рублей. Добавлю, что браконьерам незаконная добыча лося обойдется с учетом тройного повышающего коэффициента – в 120 тысяч рублей.
– На какие дороги чаще всего выходят лоси, а значит, водители должны быть особенно бдительны?
– Это трасса Рыбинск–Ярославль между населенными пунктами Наумовское–поселок Октябрьский и далее – до границы с Тутаевским районом. Там отмечены предупреждающими знаками три перехода диких животных.

_____________

•  При встрече с лосем на территории города, поселка или другого населенного пункта нельзя беспокоить животное. Лось дождется наступления темноты, затем уйдет в лес.

_____________

•  Автомобилистам нужно быть особенно внимательными в утренние и вечерние часы. Лоси в это время активны – они кормятся, перемещаются и могут неожиданно появиться перед машиной, перебегая автодорогу.
Следует обращать внимание на дорожные знаки «Дикие животные». На территории Рыбинского района такие дорожные знаки, предупреждающие о возможном появлении на трассе диких животных, установлены в 16 местах. Здесь необходимо снизить скорость.
Подготовил  Александр СЫСОЕВ

№ 20 от 29 мая 2014 г


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото