Погода

НА АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

В конце минувшей недели, 16 мая, в Рыбинском районе состоялось плановое выездное заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Ярославской областной Думе. Местом проведения стал отель «Меркюр Бухта КОПРИНО» в Глебовском сельском поселении. Вел заседание председатель совета, спикер облдумы Михаил Боровицкий.

Гостей приветствовал глава Рыбинского муниципального района Александр Китаев, рассказавший о том, как живет и развивается рыбинское село, какие социально-экономические проекты удалось реализовать за последние годы. Работе представительного органа власти Рыбинского района было посвящено выступление председателя районного Муниципального Совета Михаила Качкова. Членов Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Ярославской областной Думе живо интересовал опыт Рыбинского района по участию в региональных целевых программах, состояние бюджета, налаживание взаимодействия между исполнительными и представительными органами власти, между районным и поселенческим руководством.
В режиме дискуссии присутствовавшие обсудили острые и актуальные для всех территорий вопросы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг жителями многоквартирных домов, в частности – со значительным ростом платы за электроэнергию по строке «общедомовые нужды». В обсуждении приняла участие директор регионального департамента энергетики и регулирования тарифов Ольга Вен. По ее оценке, причины значительного роста платы за ОДН – некорректное снятие гражданами показаний приборов учета, а также хищения электроэнергии. В настоящее время в правительстве Ярославской области создана рабочая группа по урегулированию вопросов, связанных с ОДН. Готовится обращение в прокуратуру области, для того чтобы можно было применить к управляющим компаниям меры прокурорского воздействия и побудить их к заключению договоров с поставщиками электроэнергии. Утвержден график снятия показаний приборов учета в многоквартирных домах, разрабатывается механизм перераспределения ответственности за оплату ОДН между управляющими компаниями и энергетиками. Проблема ОДН станет в ближайшее время предметом обсуждения на заседании комитета Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике. К работе планируется привлечь и председателей представительных органов власти муниципальных образований.
Несмотря на плотный график, гости Рыбинского района получили также возможность совершить экскурсию и познакомиться с реализуемым на территории Глебовского сельского поселения масштабным проектом в сфере отдыха и туризма – «Ярославское взморье».

Пресс-служба администрации
Рыбинского муниципального района

№ 19 от 22 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото