Погода

КЕДРОВАЯ АЛЛЕЯ – ХРАНИТЕЛЬ ПАМЯТИ

В рамках Всероссийской акции посадки леса, которая в нашей стране проводится уже третий год подряд, 16 апреля представители администрации Рыбинского района и студенты второго курса отделения «Землеустройство» Рыбинского лесхоза-техникума продолжили восстановление кедровой аллеи в селе Раздумово. Большую помощь в организации мероприятия оказал и сам принял в нем участие глава Глебовского сельского поселения Василий Дьяков.

Перед тем, как взяться за лопату, выкопать лунку и, соблюдая технологию посадки кедрового саженца, аккуратно прикопать маленькое деревцо, преподаватель геодезии Рыбинского лесхоза-техникума Петр Кируца напомнил известную поговорку о том, что каждый за свою жизнь, как минимум, должен посадить дерево, вырастить ребенка и построить дом.
– У нас сегодня есть возможность справиться с первой задачей – посадить дерево, – порадовался наставник за своих учеников и добавил, – а когда выучитесь, дело будет за малым: вырастить ребенка и дом построить.
Взбодренные такой мотивацией, ребята охотно приступили к делу.
– Главное, наверное, в том, что через десятки, а может и сотни лет, кто-то, глядя на высоко поднявшиеся кедровые кроны, вспомнит о тех, кто их сажал. Как и мы сегодня с большим уважением говорим о людях, заложивших в середине девятнадцатого века эту кедровую аллею, — сказал начальник отдела охраны окружающей среды администрации Рыбинского района Владимир Конов.
Преподаватель истории лесхоза-техникума Людмила Любина пояснила:

– Сажая кедры, мы вспоминаем о Петре Никитовиче Тихменеве, который в середине девятнадцатого века купил эти земли с прилегающими деревнями. Обустраивая усадьбу, он приказал вырыть пруды. Также были высажены кедровая, дубовая и липовая аллеи. И мы сегодня продолжаем начатое им дело – подсаживаем маленькие кедры на месте тех, которые пришлось вырубить. Это дорогого стоит! Ведь, сажая деревья, мы по-особому воспринимаем любовь к природе, храним память о наших предках. Нам, студентам и преподавателям лесхоза-техникума поселка Тихменево, особенно дорого то, что у Петра Никитича было пятеро детей и один из них – Валерьян Петрович, в честь которого назван наш поселок. В построенном им охотничьем домике сейчас размещается наш лесхоз-техникум.
Первоначально кедровая аллея была высажена примерно в середине девятнадцатого века. Сегодня напоминанием о ней служат несколько высоких и редких в наших краях деревьев.
– Аллея кедров в селе Раздумово – особо охраняемая природная территория регионального значения, – отметил Владимир Конов. – Кедр – это редкое дерево в Рыбинском районе и, практически, все посадки кедра являются особо охраняемыми территориями. А аллея подобного масштаба у нас единственная. В свое время часть ее из-за болезни деревьев пришлось выпилить. При этом было принято решение восстановить насаждения, чтобы получилась аллея из 32 кедров. Десять кедров высадили в прошлом году. А сегодня продолжаем это доброе дело.
Саженцы для посадки предоставил специалист отдела сельского хозяйства администрации Рыбинского района Леонид Тугов.
– В 2011 году я привез саженцы кедров из Красноярского питомника и посадил у себя на дачном участке, – рассказывает он. – Захотелось заниматься разведением кедров и потом распространять по мере необходимости. Сейчас им по семь–восемь лет. В прошлом году высадили здесь 10 саженцев. Один погиб. В этом году решили посадить одиннадцать, чтобы в целом было равное количество. Хочется надеяться, что на этот раз приживаемость будет стопроцентной, так как все делается строго по технологии. А местные жители выразили готовность следить и ухаживать за молодыми деревцами.

Николай КОЧКИН
№ 19 от 22 мая 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото