Погода

ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ СЕМЬИ АКИМОВЫХ

В Рыбинском районе немало семей, которые являются настоящими хранительницами культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений. Среди них и Акимовы: папа Александр, мама Марина, их дети Никита и Олеся.

– В нашей семье есть формула счастья, – говорит мама, Марина Валерьевна Акимова. – Живем дружно, трудимся, чтим историю своего рода.
Марина с Сашей жили в соседних домах с самого рождения, но приметили друг друга, когда Александр после службы в войсках МВД вернулся в Арефино. Однажды Марина обратила внимание, какие синие-синие у парня глаза… Это было в 1998 году. В июне
99-го у них родился первенец, Никита. А еще через семь лет Олеся – «папина дочка».
– Наш папа очень трудолюбивый. У него золотые руки. Умеет делать все: он и плотник, и столяр, и повар. Сейчас папа работает в лесу – заготавливает людям дрова, строит дома, бани. Папа очень любит технику, у нас четыре трактора и машина.
Никто в Арефине и не оспаривает слова, сказанные домочадцами Александра Владимировича. Всем известно, Акимовы – семья работящая. Но поскольку у мамы, Марины Валерьевны, два высших педагогических образования, последнее слово в воспитании детей остается за ней.
– Наша мама работает в Арефинской школе заместителем директора и учителем биологии уже 16 лет. Она добрая, но требовательная. Мама очень хорошая хозяйка, и нас приучает к порядку. Любит свой огород, где проводит все свободное время. Бабушки и дедушки – отдельная страница в истории этой семьи…
Мама Марины Валерьевны, Ирина Дмитриевна Козлова, мечтала стать учительницей. После Ярославского пединститута им. К.Д. Ушинского девушку из подмосковного Подольска «распределили» в Арефинскую школу учителем математики и физики. Так навсегда и прописалась Ирина Дмитриевна на Рыбинской земле, выросла до директора школы. И сейчас она в строю – учит детей математике. Валерий Александрович Козлов, супруг Ирины Дмитриевны, работал в совхозе инженером, а с 1974 года ведет уроки труда в сельской школе. Вырастил не одно поколение молодых механизаторов. И внук Никита занимается у него в кружке «Тракторное дело», изучает правила дорожного движения, учится водить трактор, а по окончании школы получит права механизатора.

Супруги Козловы воспитали достойными людьми дочь и сына, прожив вместе 38 лет, в 2010 году награждены медалью «За любовь и верность».
Родители Александра, Владимир Александрович и Галина Игоревна Акимовы, всю жизнь трудились в совхозе и лесопункте. Труд в семье считался основой основ. И детей своих с малых лет приучали к деревенским заботам. Марина с уважением говорит о родителях мужа:
– Галина Игоревна была передовой дояркой. Терпеливая и сильная духом. Сейчас она на пенсии, но не сидит, сложа руки. Большая мастерица, очень вкусно готовит! Отец Александра работал трактористом в совхозе, потом еще много лет в лесу. Его золотые руки «по наследству» передались сыновьям. А их у Акимовых было двое: мой супруг Александр и Николай, который трагически умер в возрасте 32 лет. Колины дети – это во многом тоже часть нашей семьи…
Четвертое поколение семьи Акимовых – прабабушки и прадедушки. Жаль, что дети, Никита и Олеся, не всех их застали живыми… Но знает о далеких предках 14-летний Никита Акимов немало:
– Прабабушке по маминой линии Людмиле Георгиевне Федорининой исполнилось 16 лет, когда началась война. Вместе с сестрами и матерью она была эвакуирована в город Челябинск, там работала на военном заводе, делала снаряды для танков. Прабабушка Люда награждена медалями, ей присвоено почетное звание «Знатный стахановец». Прадед Дмитрий Георгиевич Федоринин (1923–1988) был образованным человеком, собрал огромную библиотеку. Закончил школу с серебряной медалью и химико-механический колледж с отличием. Свободно владел немецким языком, во время войны служил переводчиком при штабе в городе Тегеране. С прабабушкой Людой они вырастили двух дочерей: Светлану и Ирину (маму моей мамы).
Другой моей прабабушке, Зое Михайловне Куприяновой, исполнилось 85 лет. Она была дочерью репрессированного Михаила Тимофеевича Козлова, который был полностью реабилитирован. Прабабушка Зоя работала в нашем совхозе полеводом. Прадедушка Лев Антонович Куприянов (1927–1985) – участник боевых действий против японских империалистов и Великой Отечественной войны. Награжден медалями. В мирное время трудился на сплаве древесины, строил дома и бани.
Прабабушек по папиной линии, к сожалению, в настоящее время нет в живых. Клавдия Александровна Акимова (1931–1991), как и Александра Васильевна Валенбахова (1933–2002), трудились в сельском хозяйстве, тоже были передовиками. Прадедушка Игорь Александрович Валенбахов (1934–2003) имел много грамот и медалей за труд, удостоен звания «Лучший механизатор района».
В настоящее время жив только один наш с Олесей прадедушка – Александр Павлович Акимов (1932 г.р.). Всю жизнь до самой пенсии он работал на лесоучастке. В настоящее время живет в Пошехонском районе, держит скотину, огород.
…Молодые Акимовы все делают сообща: ведут домашнее хозяйство, наводят чистоту в доме, преодолевают ремонты, работают в саду и огороде.  Вместе с ними в доме на полных правах живут кошка Ириска и собака Альма. Дети при этом всегда – мамины и папины помощники. Хотя, конечно, находится время и для ребячьих забав: Никита и Олеся любят вместе рисовать, лепить, играть в настольные игры. Каждое лето семья Акимовых с удовольствием путешествует по родной стране: Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Ярославль, Углич, Мышкин…
Никита Акимов стремится быть похожим на своих родителей, бабушек и дедушек. Главная его мечта – успешно закончить школу, получить высшее образование и стать инженером:
– Наш род берет начало с XVIII века, в основном это были крестьяне и рабочие, – настоящие труженики. Отличительная особенность всех женщин нашего рода – любовь к рукоделию: шитью, вязанию. Все мужчины – умельцы. В роду были профессиональные портные, сапожники, приказчики, представители интеллигенции – учителя, гувернантки, воспитатели, врачи, да и просто хорошие люди.

Фото из архива семьи Акимовых
Подготовила Надежда КОНЧАЕВА
село Арефино

№ 19 от 22 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото