Погода

О ТОМ, КАК ЖИВЕТ РЫБИНСКИЙ РАЙОН

23 января состоялась пресс-конференция главы Рыбинского муниципального района Александра Китаева, на которой он познакомил журналистов региональных и местных СМИ с тем, как живет сегодня район, чего удалось добиться органам местного самоуправления за последние несколько лет, каковы их планы на будущее.

 

Модернизация и реформирование ЖКХ дают эффект

Александр Николаевич отметил, что администрация района работает самостоятельно только шестой год. Конечно, нерешенные вопросы есть, но немало и положительных изменений, коснувшихся, в частности, системы жилищно-коммунального хозяйства.
Со времени существования совместного с городом округа коммунальным предприятием района были накоплены огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями. Были проблемы с подачей в межотопительный период горячей воды в жилые дома. Постепенно ситуацию удалось изменить, чему способствовала модернизация источников тепла. За шесть лет в районе модернизировано и вновь построено десять котельных. И работа в этом направлении продолжается. В планах 2012 года – завершение строительства котельной на Красной Горке и начало проектирования котельных в таких населенных пунктах, как Каменники, Назарово, Глебово, Свингино, Юбилейный.
Находят решение вопросы по водоподготовке и водоотведению. В частности, улучшилась ситуация в Сретенье и в Волкове. На очереди – модернизация водоочистных сооружений в Дюдькове на 18 миллионов рублей. В ближайшем будущем на этой территории готовится большой проект на 180 миллионов рублей по водоотведению и водоподготовке, с помощью которого район намерен обеспечить решение проблем качества снабжения водой крупных поселков Октябрьский, Дюдьково, Песочное, а также предприятий – ЗАО «Залесье», ОАО «Ярославский бройлер».
Поселения активно участвуют в реализации федерального закона №185 по капитальному ремонту многоквартирных домов. Со времени действия этого закона в районе отремонтировано 106 многоквартирных домов на 60 млн. рублей. В 2012 году в реализацию 185-ФЗ планируют включиться Огарково, Глебово, Арефино.
Особое внимание было уделено вопросу работы управляющих компаний в системе ЖКХ.
— Это острая тема для многих муниципальных образований, — считает Александр Николаевич. – И хотя наши управляющие компании прислушиваются к замечаниям и предложениям, проблемы есть. Многие из них управляют процессом предоставления коммунальных услуг, надо откровенно отметить, явно недостаточно. Они собирают средства с населения и почти не интересуются, есть или нет услуга. В прошлом году в районе проведена большая работа по урегулированию отношений с управляющими компаниями. Есть примеры того, что компании были лишены права сбора средств с населения. Теперь средства направляются непосредственно тем, кто предоставляет коммунальные услуги.

Особое внимание – развитию инфраструктуры

За последние годы в Рыбинском районе реализовано несколько серьезных проектов газификации территорий. Масштабный проект, завершенный в 2010 году, — это газификация «Тихменево — Глебово» в рамках программы синхронизации с ОАО «Газпром», осуществленный при поддержке правительства Ярославской области. Газифицированы населенные пункты в Назаровском, Судоверфском, Покровском сельских поселениях. Проведена газификация поселка Каменники. Работа продолжается: администрация Рыбинского района добилась включения в областную программу газификации Милюшина, Арефина, Черной речки, Шашкова, Погорелки.
В нынешнем году существенно возросло финансирование из областного бюджета на строительство, ремонт и содержание дорог. Было время, когда на эти цели выделялось полтора – два миллиона рублей. В нынешнем году выделено 68 миллионов. К дорожному строительству привлекается и частный капитал: за счет средств инвестора в 2012 году планируется отремонтировать дорогу к свинокомплексу «Залесье».
Не остался без внимания и вопрос обеспечения безопасности дорожного движения. В нынешнем году, с наступлением тепла, будут обустраиваться, так называемыми, лежачими полицейским участки дорог в Октябрьском и Ермакове. В планах – такое же ограничение движения на дорогах в Искре Октября и Милюшине.
Находят решение транспортные проблемы. В прошлом году удалось наладить автобусное сообщение с Тихменевым, Новым Поселком. Решен вопрос заезда в поселок Дюдьково автобусов межмуниципального маршрута до Большого Села. Большинство населения района проживает в крупных населенных пунктах, эти жители пользуются транспортными услугами в должной мере. А вот сказать, что легко добраться до каждой отдаленной деревни, где зачастую живут всего два-три человека, к сожалению, нельзя. Возможности пока нет – на территории Рыбинского района 596 населенных пунктов!..

Для жителей района – и больших, и маленьких

Хорошей новостью стало сообщение Александра Китаева о том, что в районе почти полностью решена проблема очередности в детские дошкольные учреждения. Всего за последнее время открыто тридцать новых детских групп, общей численностью около шестисот мест. В прошлом году – три таких группы, в 2012 году – откроется группа для малышей в Милюшинской школе. Причем, сельские детские сады радушно принимают и ребятишек из города – сейчас таких около сотни. Ждет систему дошкольного образования и обновление – строительство нового детсада в поселке Искра Октября.
Серьезное развитие получило районное здравоохранение. Укрепилась материально-техническая база амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, кабинетов врачей общей практики. Сотрудничество с ярославской компанией «Фармация» позволило наладить качественное аптечное обслуживание селян. В 2011 году проведена модернизация Центральной районного поликлиники. На 2012 год намечено строительство центра врача общей практики в Арефине.
В течение двух лет район исполняет государственные полномочия по социальной защите населения. Ежегодно различными формами поддержки пользуются свыше девяти тысяч жителей района. Одна из таких форм поддержки, как субсидии на коммунальные услуги для населения, находит все более широкое применение, причем размер субсидий колеблется от пятисот рублей до пяти тысяч рублей.
По различным жилищным программам с 2006 года в Рыбинском районе обеспечено жильем 300 семей. Очень активно реализуется программа «Социальное развитие села», в рамках которой жилье получили 70 семей. По программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда получили жилье 100 семей. Реализуется программа проведения ремонта в жилых помещениях ветеранов ВОВ посредством предоставления им государственной поддержки.
За последние несколько лет благодаря участию в различных целевых программах построены два многоквартирных дома в поселке Судоверфь, два дома в Каменниках, новоселов приняли дома в Искре Октября, Тихменеве, Глебове. В 2012 году планируется строительство еще одного дома в Тихменеве и нового дома в Песочном – оба по программе расселения аварийного и ветхого жилфонда. Получает развитие и малоэтажное строительство за счет средств инвесторов.

Наведение чистоты и порядка продолжается

Журналистов интересовал вопрос, как идет в районе реализация программы раздельного сбора твердых бытовых отходов. Как сообщил глава Рыбинского района, к проекту, который осуществляется в Каменниках, подключаются и другие территории: Судоверфь, Юбилейный, Октябрьский. Люди начинают привыкать к раздельному сбору мусора. Сокращению расходов на вывоз и захоронение отходов способствует использования специального пресса для мусора. Местными умельцами сконструированы и запатентованы контейнеры для утилизации энергосберегающих ламп. На основе инициатив Рыбинского района департамент охраны окружающей среды правительства области разработал методические материалы, ставшие руководством к действию для других муниципальных образований.
Районная администрация вынашивает и совсем новую идею в сфере обращения с отходами – строительство котельной, работающей на ТБО. Презентация этого проекта вызвала большой интерес в Ярославской области, ведь в России существует пока лишь один подобный объект – во Владивостоке.
Существенное значение придает районная администрация и организации мест массового отдыха на территории района. Живописная природа Рыбинского края привлекает многочисленных туристов – и наводить чистоту становится все сложнее. Большую роль играет контакт с бизнесом: владельцы земельных участков обязуются поддерживать порядка на закрепленных за ними территориях. В нынешнем году силами инвестора на берегу Рыбинского водохранилища в районе Мухинского ручья будет оборудован пляж, который смогут посещать все желающие – и селяне, и горожане.
Александр Николаевич особо подчеркнул: все то, что делается сегодня для благоустройства и чистоты территории муниципального образования, рассчитано не только на селян. Очень многие жители города Рыбинска тесным образом связаны с Рыбинским районом. На селе живут их родные, на сельских предприятиях они работают, на сельских территориях отдыхают. Поэтому многие проблемные вопросы решаются в контакте с городским руководством, с которым администрация района всегда находит взаимопонимание и сотрудничает.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №3 от 26.01.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото