Погода

ПОДВИГ НАРОДНЫЙ В ПАМЯТИ ВЕЧНО

День Победы в поселке Тихменево стал по-настоящему светлым весенним и народным праздником. До начала торжества и чествования ветеранов на площади около центра досуга стали собираться жители всех возрастов, что называется, от мала до велика. Представительная колонна преподавателей и учащихся Рыбинского лесхоза-техникума, одетых в свою парадную форму, добавила празднику особый колорит, словно заменяя собой парад военный, как на Красной площади в Москве. К месту проведения митинга колонна, в которой прошел и глава Рыбинского района Александр Китаев, прибыла точно в назначенный час.

Напевы широко известных и всеми любимых песен времен Великой Отечественной войны сменила торжественная мелодия гимна России. Митинг, посвященный 69-ой годовщине Победы, открыла глава Тихменевского сельского поселения Татьяна Кругликова. Она сказала добрые слова в адрес участников и ветеранов Великой Отечественной, тех, кто в тылу своим поистине героическим трудом поддерживал силу и мощь нашей родной армии.
– Все дальше время уносит от нас те страшные годы самой жестокой, самой кровопролитной войны в истории человечества. Но не изгладится в памяти подвиг людей, которые защищали родную землю. По всей огромной России стоят памятники и обелиски погибшим воинам, горит вечный огонь. И мы будем всегда возлагать к ним цветы, чтить светлую память о подвиге наших отцов и дедов. Мы будем этой памятью гордиться. Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны, – обратилась она к людям старшего поколения.
Глава района Александр Китаев отметил, что День Победы – самый главный и радостный праздник.
– Сожженные деревни и города, концлагеря, блокада Ленинграда, слезы, кровь, 27 миллионов убитыми советских людей и 50 миллионов убитыми во всем мире – вот что принесла нам та война, – напомнил он. – Сегодня отдельные политики отдельных стран предлагают не вспоминать те события и забыть о людях, кто ковал эту Победу и добывал ее ценою своей жизни. Но пока мы живы, никогда и никаким силам не позволим этого сделать. Мы будем из поколения в поколение хранить и передавать святую память о Великой Отечественной войне. Нельзя допустить, чтобы «коричневая чума» вернулась на нашу землю.
Председатель Муниципального Совета депутатов Рыбинского района Михаил Качков, обращаясь, прежде всего, к ветеранам, выразил слова огромной благодарности за их доблестный подвиг и героический труд, за то, что у нас сегодня мирное небо над головой и что все мы можем мирно жить, трудиться и учиться.
Депутат районного Совета, директор Рыбинского лесхоза-техникума Василий Шаров, желая ныне здравствующим ветеранам благополучия и долгих лет жизни, добавил:
– Мы должны и обязаны преклоняться перед подвигом ветеранов и участников Великой Отечественной войны.
Искренние поздравления с праздником передал от имени военнослужащих участникам торжества, и особенно ветеранам, командир одной из воинских частей подполковник Олег Волынкин.
– К великому сожалению, с каждым годом все меньше становится среди нас свидетелей Великой Победы. Сегодня наша задача сберечь и сохранить историческую правду о тех суровых годах Великой Отечественной, – уверен он.
От имени ветеранов войны выступил житель поселка Василий Смирнов. Подойдя к микрофону, он, прежде чем прочитать заранее заготовленный текст на листке бумаги, сказал просто:
– Я как старый солдат сердечно поздравляю вас с Днем Победы!
К этому поздравлению присоединилась и председатель Совета ветеранов Тихменевского поселения Юлия Прохорова.
Этим людям, действительно, есть что вспомнить. Есть, о чем рассказать подрастающему поколению. Так, Юлии Александровне в 1945 году едва исполнилось шестнадцать. Но уже тогда она, как и многие ее сверстники, приближала Победу своим трудом. Для нее линия фронта проходила в одном из шахтерских уголков России, в Хакассии.
– Я почти два года работала на руднике, – рассказывает она, – где добывали металлы, необходимые для строительства самолетов. В тот памятный день мы с подружкой были в шахте, на шестом горизонте под землей. А когда уставшие поднялись по лестнице на-гора и увидели колонну с флагами и радостные лица, то сели и заплакали. Ведь у обеих отцы погибли. И тот день я никогда не забуду.
Другой житель поселка Николай Красильников весной 1945 года находился в армии. На службу он был призван в 1943 году из Сибири, куда эвакуировался из-под Ленинграда.
– В 43-м я еще был малого роста, – вспоминает Николай Федорович. – Поэтому решением комиссии был зачислен на подсобное хозяйство. В 44-м, когда немного подрос, получил направление в маршевую роту. Нас направили к Кенигсбергу. А потом, пока формировалась дивизия, наступил 45-й год. Мы получили приказ грузиться в эшелоны, которые шли на восток – в Монголию. Известие о Победе нас догнало в дороге. Боевой дух нашей армии стал еще выше! И это очень помогало преодолевать трудности, с которыми пришлось встретиться в ходе подготовки и проведения наступательной операции в горах Большого Хингана. Словом, для меня война закончилась позже.
Участники торжественного мероприятия, посвященного 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, возложили цветы к памятнику воину-освободителю, на постаменте которого высечены имена земляков – тихменевцев, отдавших жизнь за Победу в той жестокой и кровопролитной войне.

Николай КОЧКИН

№ 18 от 15 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото