Погода

ЭТОТ ДЕНЬ ВЫ ПРИБЛИЖАЛИ, КАК МОГЛИ!

В поселке Песочное мероприятия, посвященные 69-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне начались еще в апреле. В местной школе при участии культработников и представителей общественной организации «Дети войны» проходили тематические классные часы: «Дети – партизаны Великой Отечественной», «Боевые ордена», «Дети, пережившие войну в тылу»…

 

В Песоченском культурно-досуговом комплексе в первых числах мая состоялся вечер-встреча «Рядом с детством шагала война» представителей местной организации «Дети войны» с участниками Клуба любителей поэзии, а затем школьный конкурс патриотической песни «Салют, Победа!», подготовленный школой и КДК.
А 9 мая в Песочном состоялось празднование Дня Великой Победы, которое в этом году получилось, пожалуй, самым масштабным в Рыбинском районе. В нем приняли участие более полутора тысяч песоченцев и гостей поселка.
Хроника события
Празднование Дня Победы началось с Божественной Литургии в храме поселка Песочное, которую провел настоятель храма отец Евгений (Дворников).
11.00. Начало парадного шествия колонны школьников, жителей поселка и ветеранов от школы до парка у культурно-досугового комплекса. Ребята заранее подготовили к шествию ветки с распустившимися листочками, прикрепив к ним цветы, сделанные своими руками. В шествии участвовали все ученики Песоченской школы вместе с родителями, у детского сада к колонне присоединились старшие группы дошколят. Бок о бок с населением шли сотрудники песоченской администрации вместе с главой поселения Александром Яшицевым, настоятелем местного храма отцом Евгением, активистами и общественниками.
На майском ветру над колонной развевались флаги России, Красное Знамя, символизирующее Великую Победу, люди несли плакаты с фотографиями песоченцев – участников Великой Отечественной войны. Движение колонны предваряла машина ДПС, из динамиков транслировались военные марши и всем знакомые и любимые песни.
12.00. Торжественный митинг открылся театрализованным прологом, в котором участвовали самодеятельные артисты Песоченского КДК. Открыла митинг первый заместитель главы администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова. Татьяна Александровна поздравила и ветеранов, прошедших огонь военных пожарищ и выстоявших в военное лихолетье, и всех жителей поселка с праздником Великой Победы, пожелав мира и счастья, добра и радости, здоровья и благополучия!
Также на митинге выступили глава администрации сельского поселения Песочное Александр Николаевич Яшицев; ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда Владимир Васильевич Астафьев; представители шефской воинской части, депутатского корпуса, духовенства, Центра социального обслуживания населения. Трогательную ноту в церемонию праздника внесли воспитанники детсада поселка Песочное. Завершая свое выступление, малыши вручили живые цветы ветеранам и участникам трудового фронта.
12.18. Прозвучал оружейный залп в честь Дня Победы.
12.25. Делегация из представителей руководства районной и поселковой администраций, общественности возложила цветы к могилам ветеранов войны на поселковом кладбище. Особое внимание было уделено захоронениям, к которым больше некому прийти с поклоном…
В это время в самом поселке к обелиску погибшим воинам-землякам была возложена гирлянда памяти. Минутой молчания все присутствующие почтили героев Великой Отечственной.

420 песоченцев сложили головы на фронтах Великой Отечественной. Сегодня в Песочном в живых остались четыре ветерана, сражавшихся с фашизмом с 1941-го по 1945-й годы.

12.30. Начался театрализованный концерт творческих коллективов «Победу празднует держава», в котором приняли участие самодеятельные певцы, танцоры, чтецы, солисты, детские вокальные ансамбли культурно-досугового комплекса. Более полутысячи зрителей собрали песоченские артисты в этот час!
13.00. По инициативе настоятеля храма отца Евгения в поселке к 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, славного своей миротворческой миссией, состоялась закладка сквера: 9 мая здесь высадили 22 молодых сосенки.
15.00. Товарищеская встреча по футболу собрала футболистов Песоченской школы, поселковой команды ветеранов футбола, сборной поселка, ну а завершилась победой команды тренеров районной спортивной школы.
19.00. Концерт ВИА «SAND BAND» Песоченского КДК собрал немало зрителей! Песни о войне, мелодии 80-х, современные роковые композиции были встречены на бис!
21.00. Праздник продолжился концертом солистов культурно-досугового комплекса «Звезды праздничного салюта», в исполнении которых прозвучали современные эстрадные песни.
21.30. Впервые гостями поселка стал ансамбль духовной музыки Ярославской Епархии. Каждый номер певческий коллектив священнослужителей песоченцы встречали горячими аплодисментами, цветами, криками «браво!» и долго не отпускали со сцены.
21.50. Последние трагические события в соседней стране тревожат сегодня каждого человека. И жители поселка Песочное не остались в стороне, инициировав акцию «Поддержим братский народ Украины». Они возложили цветы и зажгли свечи у стенда Памяти жертв на Украине.
23.00. Всю округу осветили всполохи праздничного салюта! Молодежь радовалась, а убеленные сединами люди смахивали слезу: проходят десятилетия, но ничто не забыто – не забыто всеобщее ликование мая 45-го, но не забыты и огромные человеческие жертвы самой страшной за всю историю человечества войны.
Надежда КОНЧАЕВА

№ 18 от 15 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото