Погода

В БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ ПРИБЫЛО

К 69-летию Великой Победы Рыбинский район принял участие во Всероссийском проекте «Бессмертный полк». Жители Глебовского поселения стройными рядами прошлись маршем памяти по страницам истории родного края.

Среди черно-белых фотографий – портрет уроженца села Погорелка Юрия Алексеевича Сорокина. В 18 лет он ушел на фронт. Геройски прошел всю войну, в одном из сражений потерял руку, а по возвращению в родные края принимал активное участие в жизни села. Родных у Юрия Алексеевича не осталось, и в этот памятный день портрет земляка гордо несли односельчане.
И стар, и млад приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Степенным строем шли целые семьи, держа в руках, словно знамена Великой Победы, фотографии дорогих сердцу близких и друзей. Многочисленная семья Стяпиных-Чекаловых прибыла на парад в полном составе. Отдать дань памяти ушедшим на фронт отцу, матери и деду приехали даже правнуки из Москвы.
Ученица Погорельской школы Мария Перекатова несла портрет своей прабабушки Марии Васильевны Мельниковой, которая в военные годы работала медсестрой в госпитале. Самым юным наследником Победы был в колонне первоклассник Семен Олешев. Он сам смастерил штендер и прикрепил на него портрет своего прадеда. Всматриваясь в лица идущих, казалось, что каждый держит в руках частицу Великой Отечественной войны.
Вспомнили ветераны и краткие, но такие дорогие мгновения счастья. Легкое кружение юных выпускниц под мелодии прифронтового вальса и знакомые слова «Катюши» растрогали до слез не только бывших фронтовиков, но и всех гостей праздника.
Благодаря кропотливой работе педагогов школ, работников учреждений культуры и жителей Глебовского поселения в канун Дня Победы прошли ежегодные рейды памяти. Одним из таких мероприятий стала «Экскурсия в военное прошлое школы», организованная для школьников сотрудниками музея села Погорелка. Усевшись за деревянные парты, ребята усердно выводили буквы чернильными ручками на грубой пожелтевшей бумаге. Слегка потрескивал обгорелый фитиль в керосинке, стоявшей на учительском столе, а школяры слушали рассказ о тяжелых учебных буднях военного времени.
…Все дальше уходит от нас 9 мая 1945-го, но каждый год в этот день мы по-прежнему приближаем День Победы, возлагая дань памяти бессмертному полку наших земляков.
Надежда ХАРЧЕНКО,
зав. отделом Центра развития культуры и туризма Рыбинского муниципального района

№ 18 от 15 мая 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото