Погода

ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ

28 апреля состоялось заседание коллегии администрации Рыбинского района, посвященное вопросу защиты имущественных и жилищных прав несовершеннолетних.

Сегодня в Рыбинском районе насчитывается 130 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как подчеркнула в своем выступлении начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними районной администрации Ольга Смирнова, защита имущественных и жилищных прав детей – одно из важнейших направлений работы ее подразделения. В полномочия отдела входит обеспечение сирот жилыми помещениями, контроль сохранности этого жилья, меры по охране имущественных прав несовершеннолетних, в том числе – надзор за деятельностью опекунов и попечителей в части распоряжения ими имуществом подопечных, за взысканием алиментов и своевременным обращением за назначением социальных пенсий.
Обеспечение прав ребенка при отчуждении и приобретении семьями жилья – приоритет в работе органов опеки и попечительства. Сделки с жильем рассматриваются коллегиально – комиссией по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами при администрации Рыбинского района. За 2013 год проведено 46 заседаний комиссии, выдано 37 разрешений на совершение сделок с участием несовершеннолетних.
В функции комиссии входит также рассмотрение вопросов расходования денежных средств, принадлежащих детям: вкладов, пенсий и других социальных выплат. В 2013 году рассмотрено 209 вопросов, касающихся имущественных прав детей. Законные представители несовершеннолетних предоставляют в органы опеки и попечительства ежеквартальные и годовые отчеты о расходовании денежных средств. Специалисты опеки и попечительства каждый квартал проводят проверку лицевых счетов, открытых на имя детей.
Граждане, лишенные родительских прав, не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка. В Рыбинском районе состоят на учете 85 детей, на содержание которых взыскиваются алименты. Опекуны и попечители обязаны отслеживать поступление алиментов на счета детей, при необходимости – принимать меры по привлечению должника к ответственности в соответствии с законодательством. Со своей стороны контроль поступления и взыскания алиментов осуществляют и органы опеки и попечительства. Совместно с управлением Пенсионного фонда в городе Рыбинске и Рыбинском районе налажена система пенсионных денежных выплат, причитающихся детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Большая работа ведется по обеспечению сохранности жилых помещений, в отношении которых несовершеннолетние являются собственниками или нанимателями. Создан банк данных такого жилья, в котором на сегодня насчитывается 78 квартир. Не менее двух раз в год специалисты по опеке и попечительству проверяют, в каком состоянии находятся жилые помещения, закрепленные за сиротами, инициируют, если нужно, привлечение к ответственности проживающих там неплательщиков и взыскание с них задолженности по квартплате.
Однако в организации сохранности такого жилья существует проблема – отсутствие четкого алгоритма действий между поселениями и специалистами по опеке и попечительству. В настоящий момент совместно с администрацией Назаровского сельского поселения разрабатывается порядок взаимодействия, в основу которого будет положено долгосрочное планирование, предусматривающее выделение денежных средств на ремонт квартиры на момент выхода сироты из детского дома.
О порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, членам коллегии рассказала начальник управления образования районной администрации Ирина Комарова.
До 2013 года, если ребенок-сирота не имел закрепленного за ним жилого помещения, обеспечение его жильем происходило за счет средств областного бюджета, квартиры приобретались администрацией Рыбинского района. За период с июля 2006 по 2013 год приобретено 33 такие квартиры.
Если сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, были помещены под надзор из жилого помещения, утраченного во время пожара, или признанного непригодным для проживания, а также из квартир, в которых на одного члена семьи приходилось менее учетной нормы общей площади, – обеспечением их жильем осуществлялось администрациями сельских поселений. За период с 2006 по 2013 год в поселениях было предоставлено 20 квартир нуждающимся сиротам. Но на учете в сельских администрациях еще оставался 101 человек.
В связи с изменением федерального законодательства с 1 января 2013 года основная ответственность за решение жилищной проблемы сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возложена на органы государственной власти субъектов РФ. Полномочия по формированию списка этой категории несовершеннолетних переданы департаменту образования Ярославской области, а полномочия по приобретению жилых помещений и формированию специализированного жилищного фонда – региональному департаменту имущественных и земельных отношений. Правительством Ярославской области разработан порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, в соответствии с которым за 2013 и начало 2014 года органами опеки и попечительства Рыбинского района сформировано и направлено в Ярославль 95 личных дел несовершеннолетних. В областной список на 2013–2014 год включены 55 человек. На сегодняшний день департаментом имущественных и земельных отношений области для сирот Рыбинского района приобретено 12 квартир.
Чтобы предотвратить случаи, когда сирота лишается предоставленного ему жилья, тоже внесены изменения в федеральное законодательство. Жилые помещения теперь предоставляются сиротам не по договору социального найма, а по договору специализированного найма сроком на пять лет, что исключает риск утраты нанимателем права пользования жилым помещением на период социальной адаптации ребенка к взрослой жизни. Договор специализированного найма не допускает приватизации жилого помещения, выселения нанимателя из жилого помещения, гарантирует государственное сопровождение нанимателя в течение срока действия договора. По истечении срока договор может быть продлен еще на пять лет. При этом жилое помещение, предоставленное льготнику, за ним сохраняется и в обязательном порядке перейдет в его пользование по социальному найму.
В ходе заседания коллегии состоялись также выступления представителя районной службы постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководителей управления Пенсионного фонда РФ в городе Рыбинске и Рыбинском районе и администрации Назаровского сельского поселения.
Обсудив полученную информацию, коллегия дала поручения службам и специалистам районной администрации, администрациям сельских поселений продолжать совместную реализацию мероприятий по защите имущественных и жилищных прав несовершеннолетних.

Пресс-служба администрации
Рыбинского муниципального района

№ 18 от 15 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото