Погода

В КАНУН ДНЯ ПОБЕДЫ – ПО КОЛЬЦУ БОЕВОЙ СЛАВЫ РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛИ

Участники рыбинского клуба любителей ATV «CLUBMOTO4X4» символичным квадро-маршем проехали по местам памяти героев-земляков Рыбинского района.

– Знать историю своей малой родины, чтить память о подвигах земляков, а главное, сохранить и передать это подрастающему поколению – вот главная цель организации нашего рейда памяти, – говорит руководитель клуба Андрей Кудряков. – История России тесно вплетена в судьбы всех семей нашей страны. Мы, молодые, не пережили того, что выпало на долю наших дедов и прадедов, но события тех лет заставляют нас понять и осознать дела, события и испытания тех лет.
Стартовала квадрорегата 29 марта, и первой точкой в маршруте стала деревня Барщинка – родина маршала Советского Союза Василия Константиновича Блюхера. Шумная колонна из 40 квадроциклов, пробираясь по заросшим лесным чащобам, двигалась к намеченной цели. В назначенном месте путников ждала увлекательная экскурсия. Гости побывали в школьном музее, посвященном памяти маршала В.К. Блюхера и поэта-фронтовика А.А. Суркова, почтили память земляков – участников Великой Отечественной войны и даже смогли остановиться на настоящий солдатский привал. Тихий треск костерка и милые сердцу наигрыши гармошки рассказали путешественникам о том непростом военном времени и о тех редких минутах покоя, когда солдаты сидели кружком у костра и писали заветные письма-треугольники домой на родину.
– Сидя у огня, вдыхая смолистый запах ели, подпевая знакомые строки «Землянки», мы как будто перенеслись на десятки лет назад, – рассказывает руководитель группы. Это запомнится навсегда.
В начале апреля ребята из клуба квадроциклистов побывали на родине легендарного контр-адмирала Ивана Александровича Колышкина. Внедорожная экспедиция посетила малую родину прославленного подводника – деревню Крутец, познакомилась с природными красотами тех мест, а педагог Николо-Кормской школы Татьяна Федоровна Митрошкина – бессменный хранитель школьного музея, посвященного памяти земляка, рассказала интересные факты из жизни и военной деятельности
И.А. Колышкина.
Клуб активно сотрудничает с Рыбинским районом. Совместными усилиями членов этого сплоченного коллектива на днях оборудовано место для отдыха на родине маршала Блюхера, планируется и дальнейшее благоустройство этой территории.
В рамках гражданско-патриотического проекта «Мы – Ушаковцы» квадропутешественники познакомили сельских ребят с современной техникой и устроили незабываемый тест-драйв для юных ушаковцев.

Надежда ХАРЧЕНКО,
зав. отделом Центра развития культуры и туризма Рыбинского муниципального района

№ 17 от 8 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото