Погода

НАША ПАМЯТЬ – СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

Станки стояли прямо на снегу,
К морозной стали руки примерзали,
И задыхалась вьюга на бегу…
Но мы творили, нет, не чудеса…
Мы просто фронту честно помогали.

Война и дети… Трудно представить что-то более несовместимое. «Все для фронта! Все для победы!» – этот лозунг военного времени требовал полной отдачи сил от каждого. В напряженной борьбе за хлеб первого военного года приняли активное участие свыше 200 тысяч советских пионеров и школьников. Около миллиона трудодней выработали вместе со своими учителями старшеклассники. Мой рассказ об удивительной женщине, ветеране труда, заслуженном учителе Марии Васильевне Мельниковой, юность которой тоже пришлась на годы Великой Отечественной.
Знаю Марию Васильевну с давних пор. Живет она в поселке Тихменево, по соседству со мной. Это замечательный человек! Почти в каждой семье тихменевцев несколько поколений именно у нее учились русскому языку и литературе, а сама учительница прожила такую интересную и насыщенную событиями жизнь, что впору фильм о ней снимать…
Восьмилетней девочкой вместе со своей семьей приехала Мария Васильевна в поселок Тихменево. Успешно закончила школу, но 22 июня 1941 года вместо радостного вечера Маша и ее одноклассники услышали из репродуктора это страшное слово: «Война…».
Из воспоминаний Марии Васильевны Мельниковой:
«Отец ушел на фронт в первые дни войны. Пришлось голодать: хлеба на детей не давали. Я устроилась на насосную станцию гидроторфяных разработок. Работа была сложная и тяжелая: изготавливали торфяные брикеты для отопления заводов. И свой кусок хлеба мы, дети, старались заработать сами».
Время шло… После окончания войны Маша поступила учиться в Ярославль, в педагогический институт. Закончила вуз с отличием, вышла замуж. А первыми ее шагами в профессии стала педагогическая деятельность в Рыбинском лесном техникуме, где Мария Васильевна преподавала русский язык и литературу, историю. Но через десять лет потянуло ее в школу.
В Тихменевской школе ребята Марию Васильевну просто обожали! Она никогда не пыталась ими командовать, не повышала голос, а вот что-то спеть вместе с ними, пошутить – всегда пожалуйста!
Так и пролетели двадцать лет. Все сознательные годы посвятила Мария Васильевна педагогической работе, имеет звание заслуженного учителя, награждена медалями. Но при этом, как она считает, всю жизнь училась сама – у своих школяров, у своих собственных детей, а потом у внуков и правнуков…
Марии Васильевне Мельниковой недавно исполнилось 89 лет. Она не по годам энергична: дом, небольшой сад, огород, цветники – все требует заботы. «Несмотря на болезни, мне в свой возраст не верится! – оптимистично восклицает учительница. – Хочется пожелать молодому поколению мирной жизни на земле, а всем людям – душевных благ».
В свою очередь желаю Марии Васильевне долгих лет жизни, а главное – здоровья!

Дмитрий СМИРНОВ,
поселок Тихменево

№ 17 от 8 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото