Погода

ДНЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В канун великого праздника на базе воинской части в Андрейково прошел муниципальный этап областной детско-юношеской военно-спортивной игры «Победа», посвященной 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ребята мужественно преодолевали сложные этапы состязаний, а силы им придавало сознание того, что их деды и прадеды, сражаясь на фронтах Великой Отечественной, победили, несмотря на трудности.

Место проведения – настоящая воинская часть – придавало игре особую значимость. Мальчишки, которым совсем скоро предстоит служить в армии, с интересом осматривали территорию части, плац, стенды. В военно-спортивной игре приняло участие 10 команд Рыбинского района, в состав которых входили по девять участников в возрасте от 14 до 16 лет.
Организаторы военно-спортивной игры – Ярославская региональная военно-патриотическая детско-молодежная общественная организация «Центр Патриот», управление по культуре, молодежи и спорту, управление образования администрации Рыбинского района, МУ РМР «Социальное агентство молодежи», а также войсковая часть. Мероприятие было направлено на патриотическое воспитание подростков и молодежи, пропаганду здорового образа жизни.
Торжественное открытие соревнований проходило на плацу, где маршируют настоящие солдаты-срочники. Рапорт о готовности к игре принимал командир воинской части Станислав Фомченко. Затем под звуки гимна был поднят Российский флаг.
После торжественной части команды получили маршрутные листы и разошлись на этапы, которые были поделены на четыре основных блока. В блок «Сильные, ловкие» входили состязания на выносливость и оборонно-спортивное многоборье. Блок «Меткий стрелок», кроме стрельбы и сборки-разборки автомата, включал в себя строевой смотр. Участники отвечали на вопросы викторины об истории Великой Отечественной войны и изготавливали Боевой листок в блоке «Во Славу Отечества».
В блоке «Военизированная полоса препятствий» требовались сила и выносливость. Ведь участникам предстояло перелезть через вертикальную стену из жердей, пройти по буму, пробраться сквозь лабиринт, перепрыгнуть яму с водой, пробежать кросс, сбить цель из пневматической винтовки.
После соревнований участников ждал обед из армейской полевой кухни. Солдаты накормили школьников гречневой кашей «с дымком», угощали сладким чаем. После нагрузок на свежем воздухе аппетит у участников был просто отменный!
Первое место завоевала команда Николо-Кормской школы, которая в прошлом году была на втором месте. А вторыми стали прошлогодние победители – команда Октябрьской школы. Третье место – у Тихменевской школы.
Победитель соревнований – Николо-Кормская школа будет представлять Рыбинский район на заключительном областном этапе детско-юношеской военно-спортивной игры «Победа».
Светлана БУДИЛКОВА

№ 17 от 8 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото