Погода

В ТУРИСТЫ – СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

Восемь команд из школ Рыбинского района съехались в Шашково для участия в соревнованиях по туризму, которые проводились в рамках «Спартакиады школьников–2014».

В течение учебного года школьники Рыбинского района состязались в различных видах спорта. Туризм – заключительный этап спартакиады, который традиционно проходит в Шашкове. Шашковская школа – ресурсный центр Рыбинского района по туризму, здесь накоплен большой опыт в проведении туристических состязаний, имеется все необходимое оборудование. Главный организатор и судья соревнований – заядлый турист, специалист Социального агентства молодежи Евгений Смирнов.
Программа соревнований была поделена на три основных вида – «Туристская эстафета», «Туристское ориентирование» и конкурс «Скалодром».
Самым зрелищным этапом получилась эстафета. Здесь пришлось потрудиться всей команде. Вначале участники вязали туристические узлы: проводник-восьмерку, булинь, прямой, встречный. С заданием нужно было справиться на время. Продолжала эстафету полоса препятствий, которая включала в себя лабиринт, петлевую мышеловку, горизонтальный и вертикальный маятники. Сложней всего было пройти по подвесной переправе, при этом не провалиться в сетку и не коснуться земли. Некоторые ребята даже придумали специальную тактику преодоления этого препятствия – перекатываться по сетке с разбегу. Непросто пришлось во время преодоления заболоченного участка с кочками, гатью и разрушенным мостом. Осложняло этап то, что через все эти препятствия нужно было нести «пострадавшего» на носилках.
Спортивное ориентирование на короткой дистанции и ограниченной площади проходило по типу «Московского лабиринта». Участники стартовали парами в порядке эстафеты, их задачей было собрать все отметки с 15 контрольных пунктов и не заблудиться. На последнем этапе «Скалодром» требовалось взять контрольные пункты. Начинала эстафету девочка, которой нужно было пройти по участку вдоль стены, а мальчишкам предстояло вскарабкаться на отвесную стенку.
Соревнования проходили четко и слаженно, чувствовалась отличная организация. Выполнивших все задания в школьной столовой ждал обед, после которого состоялись подведение итогов и награждение. Первое место в этом году у Покровской школы, вторыми стали хозяева площадки – команда Шашковской школы, на третьем месте – Болтинская школа. Кроме того, были награждены победители на этапах. Домой ребята разъезжались усталые, но довольные. Пусть кому-то на этот раз не досталась победа, зато каждый из участников на свежем воздухе с пользой для здоровья провел время.
Светлана НИКОЛАЕВА

№ 17 от 8 мая 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото