Погода

А ПО РАДИО ГОВОРИЛ ЛЕВИТАН…

В Каменниковском центре досуга прошел районный семинар работников культуры по патриотическому воспитанию, в работе которого принял участие начальник управления по культуре, молодежи и спорту администрации РМР Вячеслав Пантелеев.

В районе эта работа ведется по нескольким направлениям: гражданско-патриотическое, военно- и героико-патриотическое, сохранение народных традиций, историко-краеведческое. Местная молодежь собирает информацию для музея поселка и поселковой «Книги памяти», занимается созданием экспозиций «История Мологи», «История в биографиях односельчан». Школьникам доверяют роль экскурсоводов по музею.

Директор Каменниковского ЦД Ольга Полетаева подробно рассказала о формах работы по патриотическому воспитанию населения, а председатель местного совета ветеранов Ольга Потапко поделилась «секретом дружбы и плодотворной работы» с коллективом центра досуга.
О работе краеведческого клуба «Истоки» рассказала художественный руководитель ЦД Марина Чонка. Участники семинара познакомились с одной из экспозиций музея, который создавался совместными усилиями краеведческого клуба «Истоки», Клуба ветеранов и Молодежного совета Каменников. Клуб «Истоки» взаимодействует с образовательными учреждениями, с городскими учреждениями культуры ДК «Волжский» и ДК «Вымпел», с общественной организацией «Землячество мологжан». Организуются лекции, встречи с интересными людьми, экскурсии, познавательные игры, проводится исследовательская работа. Традиционно в Центре досуга проводятся циклы тематических мероприятий к памятным датам Отечественной истории. Пользуются популярностью видеопоказы и радиоэфиры к поселковым праздникам.
Многих участников удивил финал семинара: героями презентации «Ожившие картины войны» стали и ветераны, и дети, и молодежь. В фойе Центра досуга расположились «штаб воинской части», «медсанбат» и «зенитчицы на боевом посту». Тут же состоялся «фронтовой концерт». В уголке сиротливо приютилась девочка с хлебными карточками, на противоположной стороне «работали» телефонистки, по залу сновал фронтовой корреспондент с огромной кинокамерой. По радио говорил Левитан, а в самом центре стоял «памятник» советскому солдату-освободителю. А «полевая кухня» всех желающих кормила самой настоящей, ароматной гречневой кашей!

 

Надежда КОНЧАЕВА

№ 17 от 8 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото