Погода

ПАРАД ПОБЕД НА ПЛАНЕТЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

Традиционный муниципальный праздник «Парад интеллектуальных побед» 25 апреля собрал в Дюдьковском центре досуга около ста школьников – призеров и победителей предметных олимпиад. Ломовская школа, организатор праздника, превратила парад в космическое путешествие на планеты Знаний, Добра, Надежды, Мудрости… Последней остановкой стала планета Маленького принца, где гости увидели спектакль-размышление по одноименной сказке Экзюпери.

В этом учебном году в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 476 обучающихся из 15 общеобразовательных учреждений Рыбинского района, которых подготовили 90 педагогов-наставников. Среди такого количества участников олимпиады победы в муниципальном этапе добились 25 обучающихся школ, призовые места заняли 84 участника.
Двое учащихся добились успеха на региональном этапе – это Евгений Ревенко, девятиклассник Шашковской школы, он стал призером в области по «Основам безопасности и жизнедеятельности». К олимпиаде его готовила учитель Светлана Владимировна Королева. Игорь Гомонов, ученик 11 Тихменевской школы, – призер регионального этапа олимпиады по физической культуре, его наставник Владимир Николаевич Савинкин.
Гордятся своими знатоками Болтинская и Ломовская школы – их ученики Ксения Боровикова (9 класс), Вера Калинина (7 класс) и Евгений Антипин (9 класс) заняли победные и призовые места в олимпиадах сразу по пяти предметам.
Ребят награждала Ирина Комарова, начальник управления образования администрации Рыбинского района. Ирина Вячеславовна открывала праздник со словами благодарности педагогам-наставникам за профессиональную работу с одаренными учащимися, с пожеланиями победителям и призерам олимпийского движения дальнейших успехов и побед.
Наибольшее число победных и призовых мест в предметных олимпиадах заняли ученики Болтинской, Каменниковской, Октябрьской и Тихменевской школ. В списке победителей и призеров также представители Песоченской, Ермаковской, Ломовской, Николо-Кормской школ. На параде чествовали «олимпийцев» из Милюшинской, Покровской, Глебовской, Арефинской и Шашковской образовательных организаций.
По традиции на празднике награждали тех, кто сделал первый успешный шаг в науку – самых юных победителей и призеров Малой олимпиады школьников, учеников 4, 5 и 6 классов. Лидерами Малой олимпиады стали Юлия Хрусталева, ученица 4 класса Тихменевской школы; Арина Рыжова, пятиклассница Арефинской школы; Софья Запевалова, ученица 6 класса Болтинской школы.
Бурными аплодисментами сопровождали школьники почетный выход своих учителей, помогавших им достигнуть успеха в предметных олимпиадах. В этот день педагогов награждали грамотами и цветами, на сцене для всех не хватало места. «Мы в ответе за свое будущее, мы в ответе за тех, кого приручили» – этой цитатой из «Маленького принца» ведущие праздника проводили учителей в дальнейший путь новых достижений и побед.
Знатокам самых разных предметов в этот день говорили напутствия словами Маленького принца. Его образ сопровождал все путешествие школьников по планетам. И неслучайно…
По-настоящему сказочный сюрприз подготовила для «олимпийцев», их наставников, гостей праздника Ломовская школа. Это был спектакль-размышление по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Замечательные актеры в нем – ученики с пятого по одиннадцатый класс. А режиссеры, сценаристы, декораторы, художники по костюмам… Их всего двое – учителя Елена Васильевна Рыбакова и Антонина Ивановна Ефимова.
В 2011 году театральный коллектив Ломовской школы «Глобус» уже показывал на Параде побед спектакль «Соловей» по сказке Г.Х. Андерсена. В Год культуры управление образования и муниципальный методический центр не сомневались, что Ломовская школа вновь должна показать на главном районном празднике свой спектакль. Юные театралы как раз репетировали «Маленького принца», который ждал выхода на большую сцену.
Спектакль насыщен яркими сюжетами, его украшают хореографические постановки, грамотно подобранная музыка, световые эффекты, экраны с двух сторон, изображающие планеты и звезды. Сцена в этот день превратилась в космос.
Птицы переносили с планеты на планету героя Экзюпери, он встречался с разного рода взрослыми, считающими себя значимыми и серьезными людьми, а на самом деле всего лишь захваченными собственными слабостями: Честолюбцем, Деловым человеком, Королем… Эти образы являются олицетворением пороков человечества, которые мешают увидеть истину и превращают жизнь в бессмысленное существование.
Человеческим порокам были посвящены отдельные сюжеты спектакля – гордыня, зависть, измена, гнев, жадность, леность – они как баобабы на планете Маленького принца, когда их много, они разрушают все вокруг. Эту сцену сменяли захватывающие кадры военных катастроф – исторических и современных.
В конце спектакля пороки сменились добродетелями – любовь, вера, надежда, терпение… Маленький принц продолжает путешествовать, не забывая о своей Розе. Увидеть истину ему помогает Лис – символ житейской мудрости: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».
Когда путешествие Маленького принца подошло к концу и все герои вышли на сцену, передавая из рук в руки глобус планеты Земля, из зала послышались крики «браво» и бурные аплодисменты. Своей игрой юные актеры покорили зрителей. Они проживали роли, свободно чувствуя себя на сцене, не беспокоясь о том, как не забыть многочисленные строчки философского текста. Главные и самые сложные роли исполняли пятиклассники – Андрей Карасев (летчик Экзюпери) и Владимир Беляков (Маленький принц).

Анастасия ПЕТУХОВА

№ 16 от 1 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото