Погода

АКТЕРЫ ИЗ ДЕТСКОГО САДА

23 апреля в Рыбинском районе завершился смотр-конкурс «Театральная весна–2014» среди детских учреждений, реализующих основную программу дошкольного образования. Конкурс, организованный управлением образования РМР, проводился уже в четвертый раз – с целью поддержки и развития детского театрального творчества.
В этом году в конкурсе приняли участие восемь театральных коллективов, которые показывали спектакли в своих детских садах, а строгое жюри было приглашено на премьеру. Жюри, выезжая на каждый спектакль, оценивало артистизм и сценическую культуру юных артистов, речевую культуру и технику исполнения ролей.
В день спектакля в детских садах создавалась настоящая театральная атмосфера. Все здесь было по-настоящему: афиши, красочные программки, вестибюль с портретами маленьких артистов, билетная касса, где можно было приобрести необычный билетик. На Судоверфи из билетика, чтобы узнать свой ряд и свое место, нужно было сложить кошку, а в Сретенье к билету прилагались конфеты.
И вот три звонка приглашают зрителей в зал. Маленькие артисты очень стараются, а зрители не жалеют ладошек. Спектакли получились трогательными и интересными, а за каждым из них стоит огромный труд педагогов и любовь к детям. Впечатляли шикарные, «с иголочки», костюмы, которые могли бы поспорить и с настоящими театральными, реквизит – на сцене появилась даже живая маленькая собачка. У каждого детского сада – свое индивидуальное решение сценического пространства. Было видно, что к премьере тщательно и долго готовились, ждали ее с нетерпением, а благодаря талантливой игре актеров и захватывающим сюжетам спектакли имели успех у зрителей.
Первое место в конкурсе «Театральная весна–2014» поделили два коллектива детских садов поселков Октябрьский и Каменники. Маленькие артисты из Октябрьского показали классическую сказку «Гуси-лебеди», а каменниковцы выбрали жанр мюзикла. Танцы и вокал, блюз и джаз в их исполнении были просто великолепны.
Второе место – у детского сада поселка Судоверфь с авторской сказкой «Как Иван олимпийцем стал». В нынешний олимпийский год сказка получилась актуальной. К тому же, сам детсад большое внимание уделяет физкультуре и реализует здоровьесберегающие программы для детей.
Третье место – у детского сада поселка Ермаково с музыкальной сказкой «Муха-Цокотуха» по мотивам произведения Корнея Чуковского.
Специальным призом жюри «Открытие сезона» отмечен спектакль «Морозко» по мотивам русских народных сказок детского сада поселка Тихменево. Дипломанты и победители получили памятные подарки и специальные значки фестиваля.
Кроме того, специальными дипломами и призами за лучшие роли отмечены более тридцати самых талантливых актеров. Каждому из них вручен диплом и значок.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 16 от 1 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото