Погода

БИБЛИОСУМЕРКИ В АРЕФИНЕ

Библиотека Арефинского КДК впервые приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2014». Действие закрутилось вокруг заданной темы – «Перевод времени». К вечеру 25 апреля жизнь в библиотеке закипела, несмотря на то, что в Арефине наступили… «Библиосумерки – 2014»!

КОГДА ОЖИВАЮТ СКАЗКИ
Открыли акцию маленькие читатели. Учеников начальных классов ожидало литературное приключение «В сумерках оживают сказки». По пути в деревню Сказкино вместе с Василисой Премудрой, роль которой исполнила десятиклассница Наталия Соколова, ребята преодолели все препятствия. Они со знанием дела отгадывали, в каких сказках творятся волшебства, задорно пели частушки и своими скороговорками пытались помочь Емеле рассмешить царевну Несмеяну. Во время следующей остановки прозвучало много стихов. Но, когда до конечной цели оставалось совсем недалеко, еще одну каверзу устроила всем Баба Яга. Юным путешественникам пришлось отгадывать мудреные загадки, участвовать в конкурсе «Бег на курьих ножках», игре «Стул, ко мне!».
И вот, выполнив все задания, ребята достигли деревни Сказкино. Здесь школьников ждала книжная выставка с русскими народными сказками и сказками русских писателей. На протяжении всего пути участники на лепестках Книжного цветка записывали названия сказок, авторов стихов, которые они знают и читали. Литературное приключение «В сумерках оживают сказки» позволило детям окунуться в прошлое, проявить свои знания.
После игровой программы ребятишек ждали сюрпризы. Продолжила работу арт-студия «Волшебные превращения», в которой Дарья Трапезина, которая работает в библиотеке по направлению социального агентства молодежи, при помощи аквагрима превращала посетителей в забавных животных, наносила на ребячьи лица оригинальные цветочные узоры. Фото-подиум «Все дело в шляпе» позволил желающим перевоплотиться в волшебника или пирата, Кота в сапогах или Незнайку, Скомороха и других сказочных героев. У того, кто хотел просто отдохнуть, была возможность спокойно посидеть и почитать интересную книжку в палатке «Залезай-ка, почитай-ка!».
Юные читатели расходились по домам довольные и полные впечатлений. А сельские библиотекари уверены в том, что эти ребята еще не раз придут к ним за хорошей книгой.

ЗАЧАРОВАННЫЙ МИР
На этом «Библиосумерки» в Арефине не закончились. Настало время старшеклассников. Тех, кто пришел в библиотеку, ждал библиотечный квест «Зачарованный мир». Библиотека для них вдруг стала необычным и таинственным местом. Антураж создавали приглушенный свет, соответствующие теме рисунки, книжная выставка «Ощути адреналин во время чтения этих книг».
Получив маршрутный лист, участники игры выполняли самые различные задания и получали подсказки. «Врач» на задании «Склеп» за подсказку требовал достать монетку из сосудов с частями «тела мертвеца». В сосуде находились куриные ноги, говяжья печень, голова куклы и прочее, и все это было щедро полито кетчупом. Здесь, конечно, не обошлось без писка и визга!
Выполняя следующее задание, участники попадали в сети паука. На сеансе «Кино – шоу ужасов» смотрели отрывки из фильмов и разгадывали их названия.
На этапе «Литературный шабаш» восстанавливали название литературного произведения, определяли книгу по иллюстрации, узнавали героя по литературному портрету. При выполнении задания «Свеча времени» за три минуты подросткам предстояло перенести свечи с одного места на другое, вращая хулахуп. Это было не просто, и не все смогли получить необходимую подсказку.
Пройдя весь маршрут, команды собрались вместе и вскрыли свои подсказки. Задание библиотечного квеста заключалось в том, чтобы по цитатам узнать литературное произведение. Все команды дали правильный ответ, фразы-подсказки скрывали произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», но команда капитана Любы Науменко ответила чуть быстрее, став победителем игры.
После перерыва на чай библиотечный вечер продолжился. Старшеклассники участвовали в интеллектуальной игре «Крокодил» и ролевой игре «Мафия». Желающие узнать свою судьбу посетили салон «Время Х», где вела прием ясновидящая Карина. К ней – выстроилась целая очередь! Ребята заглядывали в будущее при помощи книг, магических карт, игральных кубиков. Время пролетело быстро, и никто не остался равнодушным. По домам школьники расходились кто с выбранной книгой, кто с рекомендованным библиотекарями списком литературы.
«Библиосумерки-2014» в нашей библиотеке удались. В этом заслуга библиотекарей и их помощников-волонтеров десятиклассниц Карины Плескач, Наташи Соколовой, Юли Ташенковой, Даши Трапезиной.

Нина РУГИНА, Анна СОКОЛОВА

№ 16 от 1 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото