Погода

ПУСТЬ ДОРОГА ДЕТСТВА БУДЕТ ДОБРОЙ

В муниципальном этапе конкурса для школьников Рыбинского района «Безопасное колесо» приняли участие 13 команд. В этом году он во второй раз проходил в Песоченской школе.
Ребят приветствовали заместитель начальника управления образования администрации РМР Михаил Бобков, начальник отдела пропаганды ГИБДД Рыбинска и Рыбинского района Денис Фиалковский. Затем участники вместе исполнили гимн конкурса. Учитывая прошлогодний опыт, хозяева соревнований постарались сделать мероприятие еще интереснее. Использовалось имеющееся в школе мультимедийное оборудование, с помощью которого удалось ввести новые виды соревнований.
Так, новым стал конкурс презентаций команд. Каждая команда представила краткий рассказ о себе и о том, как она готовилась к соревнованиям. А команда Арефинской школы даже сняла о себе целый музыкальный видеоролик.
На станции «Добрая дорога детства» каждый участник проходил тестирование по Правилам дорожного движения. На большом мультимедийном экране в течение 15 секунд демонстрировался вопрос, на который участники отмечали правильный ответ – каждый на своем бланке.
Команда школы поселка Красная Горка, которая впервые участвовала в соревнованиях и выступала вне конкурса, очень старалась на всех этапах. Эти ребята еще малы для участия в столь сложных соревнованиях, но сдаваться вовсе не собирались – старательно выполняли задания наравне с более старшими. На станции «Подкачай колеса, дружок», где нужно было на время смонтировать велосипедное колесо на вилку и накачать насосом воздушный шарик, у них иногда не хватало силенок, но упорства было не занимать.
В фигурном вождении на время требовалось преодолеть на велосипеде полосу препятствий: слалом, желоб, светофор, круговое движение, ворота, коридор, качели и другие. Неточное выполнение – штрафные очки в актив и участника, и команды.
Знания Правил дорожного движения и дорожных знаков проверялись на станциях «Загадочный знак», «Собирай-ка», «Загадка», «Автосборка». А свои медицинские знания ребята демонстрировали на станции «Айболитыч» под руководством школьной медсестры.
В личном зачете первые места у представителей Песоченской школы. Среди девочек победила Анастасия Карпова, а среди мальчиков – Артур Корнейко. По итогам основного конкурса в общекомандном зачете первое место заняла команда Покровской школы, которая в прошлом году была второй, а второе место у песоченцев, которые были первыми. Третье место – у команды из поселка Тихменево.
Команда-победительница будет защищать честь Рыбинского района на областном слете «Безопасное колесо», который пройдет в одном из оздоровительных лагерей Ярославля.
Светлана БУДИЛКОВА

№ 16 от 1 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото