Погода

ПО МОТИВАМ РУССКИХ СКАЗОК

Солнечный апрельский денек, полный сказочных приключений и забав, встретил школьников со всего района в Назаровской школе. В этот раз участники проекта «Мы – Ушаковцы» окунулись в народные традиции и обряды, совершили путешествие в русские сказки и даже погуляли на широкой ярмарке. Лучшими сказочными следопытами стали ребята Октябрьской и Сретенской школ.

Поистине в Волшебное Лукоморье попали участники гражданско-патриотического проекта «Мы – Ушаковцы». Вспомнить русские традиции и обряды, попетлять по тропинкам любимых сказок и принять участие в народных играх и конкурсах – вот что ожидало школяров в этот день.
Радушная хозяйка праздника – директор школы Елена Шугина вместе с шумной детворой и скоморохами приветствовала гостей праздника и, выдав путеводные карты, пожелала юным туристам доброго пути по заповедному лесу сказок. А путь предстоял долгий и тяжелый. Шесть полян раскинулось перед путниками и на каждой – герои сказочные да испытания трудные.
Вот под большой елью Кот-Баюн притаился. Завидел он ребят и давай загадки загадывать – уж больно он это дело любит. Ребята и загадки все разгадали, и рыбы коту наловить помогли.
Побывали юные ушаковцы и в гостях у козы Маруськи. Ох! И затейница же она! По осени все припасы в погреб убрала, а сейчас «пустые щи» варить надумала. Сразу две команды ринулись в бой за урожай: передавали капустные кочаны, на скорость в ложках картошку носили и даже настоящую луковую стрельбу устроили.
По соседству с козой Марусей живут дед Трофим с внучкой. Целыми днями хлопочет по хозяйству это дружное семейство, ну а когда есть свободная минутка – радуют честной народ играми да забавами. Вот и наших гостей дедушка с внучкой удивили конкурсами на смекалку и удаль молодецкую.
Пожаловала на праздник и сказочная нечисть. Баба Яга обучала технике полета на волшебной метле, а вместе с сорванцом Чертенком гости готовили зелье из лесных трав, семян и плодов.
Так, шумной и веселой гурьбой, проявляя чудеса ловкости и смекалки, школьники шагали от поляны к поляне. Притомились в дорожке… А тем временем бабушка Матрена – хозяюшка на все руки, накрыла для всего честного народа широкий праздничный стол. Вдоволь наевшись, детвора высыпала на улицу, где с заливистыми песнями и плясками встречала яркая и широкая ярмарка. И чего только на ней не было! Сладости сахарные, кренделя да бараночки. Выбирай! Покупай!
А тем временем, по уже сложившейся традиции, финал весеннего празднования, ознаменовал звонкий голос корабельного колокола. Команды замерли в ожидании результатов «Русских забав», а жюри огласило плеяду победителей. На этот раз самыми сказочно-эрудированными, ловкими, веселыми и дружными оказались команды Сретенской и Октябрьской школ.
В это весеннее утро юные ушаковцы смогли прикоснуться к истории своих предков, узнать их обычаи, сказания и верования, а любимые с детства герои русских народных сказок как будто сошли со страниц книг и подарили ребятам то доброе, светлое, чистое, что связывает их крепкими нитями с давно ушедшим прошлым. И по старой русской традиции, как сотни лет назад по весне, взметнулись стаи голубей в сияющее небо, пронося мир, любовь и память через века.
Надежда ХАРЧЕНКО,
зав. отделом Центра развития
культуры и туризма
Рыбинского муниципального района

№ 16 от 1 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото