Погода

КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

В дни весенних каникул в библиотеках Рыбинского района, как и по всей стране, проходила традиционная «Неделя детской и юношеской книги»

Самое первое такое мероприятие прошло в Москве в военном 1943 году, тогда Лев Кассиль дал ему чудесное название «Книжкины именины». В этом году программа «Недели детской и юношеской книги» была посвящена писателям – юбилярам Виталию Бианки, Игорю Акимушкину, Виктору Астафьеву, Ирине Токмаковой, Ивану Крылову.
В поселке Юбилейный открытие «Недели» под названием «Для юных книгочеев наш дом открыт всегда» проходило в актовом зале Центра досуга. В нем участвовали дети всех возрастов, а также их родители. Для них были оформлены плакаты с высказываниями великих людей о книге и чтении, пословицы и поговорки о книге, а также выставки–просмотры детской литературы.
Ребята участвовали в различных мероприятиях, конкурсах и викторинах, знакомились с творчеством писателей, отгадывали кроссворды, загадки. Комплексное мероприятие «Веселые приключения в стране чтения» включало в себя литературный вояж под названием «Присядем на полянке с Виталием Бианки», который дети совершили вместе с книжными героями, что пришли к ребятам в гости. Лиса, Белочка и Заяц рассказали о писателе, обладающем волшебным даром «лесного корреспондента», его жизни и произведениях, показывали книги, представленные на выставке. Отдельный рассказ был посвящен знаменитой «Лесной газете» Виталия Бианки.
Следующий день недели детской книги библиотека объявила «Днем творчества», и пригласила юных читателей на конкурс рисунков «Вдохновила книжка нас, создадим ее сейчас!». Самой запоминающейся стала встреча с русским баснописцем «дедушкой Крыловым» и его героями. Мероприятие прошло в форме литературной дуэли, в которой участвовали две команды – «Знатоки» и «Эрудиты». Дети и взрослые подготовились заранее, вспомнили и выучили наизусть басни Ивана Крылова.
В игровом конкурсе получили призы все участники «Недели детской книги», а самым активным – Максиму Салтыкову, Екатерине Егориной, Карине Чудовой, Алене Максимовой, Веронике Агафоновой были вручены еще и благодарности.
В библиотеке поселка Ермаково в рамках «Недели детской и юношеской книги» состоялась читательская конференция «Воспитание любовью в рассказах Виктора Астафьева», в которой приняли участие ученики шестого класса Ермаковской школы. Ребята познакомились с рассказами «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой». Высказывая свою точку зрения, ребята спорили: в каком воспитании больше любви? Когда ребенка оберегают от любых забот или когда ему дают свободу, но при этом контролируют, требуя соблюдать правила поведения? Отвечая на вопрос, какой жизненный урок получил герой рассказа «Конь с розовой гривой», большинство ребят пришли к выводу: в жизни важно вовремя сказать «нет» плохому советчику, жить по совести, уметь прощать, быть добрыми.

По информации Нины КИСЕЛЕВОЙ,
библиотекаря поселка Юбилейный;
Веры МЕЛЬНИКОВОЙ, Ирины УДАЛОВОЙ,
библиотекарей поселка Ермаково
№ 15 от 24 апреля 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото