Погода

ДОРОГИ, КОТОРЫЕ ВЫБИРАЮТ

На строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования муниципальной собственности в Рыбинском районе в нынешнем году из областного бюджета выделено 28,781 миллиона рублей. Это значительно меньше, чем в прошлом году, когда только на ремонт автодорог в границах сельских поселений было выделено более 40 миллионов и почти 2,5 миллиона рублей в счет софинансирования из бюджетов сельских поселений, в том числе 10 миллионов рублей на обустройство девяти разворотных площадок для школьных автобусов. Также были выделены средства из областного бюджета на ремонт межпоселенческих дорог – 26,192 миллиона рублей.
Сегодняшнюю ситуацию с ремонтом автодорог специалисты называют сложной. Она осложнилась тем, что за 2013 год у района оставалась кредиторская задолженность, которая должна покрываться из средств субсидии нынешнего года и составляет 15,3 миллиона рублей.
По инициативе районных депутатов создана рабочая группа, которая, прежде чем Муниципальный Совет принял решение о распределении выделенных областным бюджетом средств, несколько раз скрупулезно разбиралась в том, как и куда целесообразнее направить средства, которые оставались за вычетом кредиторки. Остаток составил около 13,5 миллиона рублей.
– Если субсидию распределить между всеми поселениями, то получаются очень маленькие суммы. Есть предложение направить имеющиеся средства на социально значимые объекты муниципального района, находящиеся, как между поселениями, так и в поселениях, – сказал начальник управления ЖКХ, транспорта и связи администрации района Дмитрий Игнатьев.
По словам главного специалиста по коммунальной инфраструктуре и транспорту МКУ РМР «ИРЦ ЖКХ» Романа Огурцова, предложение это нашло поддержку. Принято решение направить средства на следующие объекты: дорога, соединяющая деревни Малое Кстово, Большое Кстово и Окулово в Покровском поселении (3,5 миллиона рублей), освещение в поселке Искра Октября (2,5 миллиона рублей), разворотная площадка в Дюдькове (1 миллион рублей), дорога на Большое Погорелово в Огарковском поселении (2,481 миллиона рублей) и по 2 миллиона рублей на автодороги в поселках Шашково и Каменники.

 

Николай НИКОЛАЕВ

№ 14 от 17 апреля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото