Погода

НЕ ПОВТОРИТЬ СВОИ ОШИБКИ

В администрации Рыбинского района прошел круглый стол с участием несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, их родителей и законных представителей

В мероприятии приняли участие специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Рыбинского района. Цель круглого стола – предупреждение новых эпизодов преступлений подростками, которые уже преступили закон. Все эти ребята совершили проступки, но серьезной ответственности им удалось избежать. Теперь главное для них – учитывая свои ошибки, сделать выводы о недопустимости повторных преступлений.

Поэтому в начале встречи был показан документальный фильм «Осторожно, тюрьма», где собраны истории несовершеннолетних, попавших в места лишения свободы. В фильме ребята, которые оказались в тюрьме, рассказывают о здешних порядках, о своем эмоциональном состоянии, о переживаниях родителей – для того, чтобы сверстники не повторили их ошибок.
О состоянии подростковой преступности на территории Рыбинского района рассказала специалист ОДН и ЗП администрации района Ирина Меркулова. В первом квартале 2014 года на территории района несовершеннолетними совершено 5 преступлений. Все 5 – кражи. Один подросток, попавший в число преступников, – житель города, остальные – селяне. Два подростка из района совершили преступления на территории Рыбинска. В места лишения свободы не попал никто из ребят – кто-то осужден условно, кто-то освобожден от наказания в связи с примирением сторон или актом об амнистии.
Начальник филиала по Рыбинскому району «ФКУ уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Ярославской области» Елена Белевцева дала информацию об условиях отбывания условного наказания несовершеннолетними, возможностями использования права на досрочное освобождение от условного осуждения, а также о мерах, применяемых в отношении осужденного в случае нарушения обязанностей, возложенных по приговору суда.
Для того чтобы занять свободное время оступившихся подростков, им предлагается временное трудоустройство через МУ РМР «Социальное агентство молодежи». Специалист агентства Наталья Рогозина раздала каждому участнику мероприятия специальный буклет с перечнем документов, необходимых для трудоустройства, выдержками из законодательства, координатами для связи. Также она ответила на вопросы по трудоустройству подростков по месту жительства.
Свободное время с пользой можно провести и участвуя в различных мероприятиях для молодежи. Специалист «Социального агентства молодежи» Ольга Бахтина рассказала ребятам о работе с молодежью в Рыбинском районе и об интересных мероприятиях, которые проводятся в поселениях.
В конце встречи специалисты провели индивидуальные консультации. Подросткам и их законным представителям были даны контактные телефоны психолога, специалистов отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Светлана БУДИЛКОВА

№ 14 от 17 апреля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото