Погода

БУДЬ ГОТОВ!

В новогодние каникулы мальчишки и девчонки Рыбинского района прошли посвящение в скауты. В поселке Октябрьский впервые состоялся двухдневный слет скаутов, организовал который центр детского творчества «Город мастеров».

«Будь готов!» – девиз скаутов, по-английски он сокращается до первых букв так же, как фамилия основателя движения скаутов – полковника Роберта Баден-Пауэлла. Об истории скаутского движения, основных законах и обычаях скаутов узнали ребята в возрасте от 10 до 16 лет из Арефинской, Ермаковской и Песоченской школ.
Педагог-организатор Маргарита Гайдук, которая не первый год руководит скаутами из Ермакова, приняла в объединение новых ребят – все участники слета прошли посвящение в скауты, зажгли скаутский костер и научились завязывать специальным узлом дружбы скаутский галстук.
В течение двух дней для ребят были организованы игры на знакомство, тренинги по психологии, занятия креативным рукоделием, эстафеты на свежем воздухе. Задачами слета стали развитие у детей чувства товарищества, взаимопомощи, развитие навыков самоуправления, умения работать в команде и, конечно, развитие скаутского движения в Рыбинском районе.
– Когда я приехала и увидела детей намного младше меня, то подумала, что с ними будет не очень интересно. Но после того как мы познакомились, а педагоги провели тренинги и занятия, я поняла, что здесь собрались по-своему интересные, веселые и творческие люди и нам будет нескучно. Так и вышло! Никогда не забуду экстремальную ночь – мы с девочками впятером спали на двух сложенных рядом матах. Совершенно не хотелось уезжать. Теперь мы скауты! – поделилась впечатлениями о слете Даша Трапезина, ученица 8 класса Арефинской школы.

 

Анастасия Петухова

(Газета «Новая жизнь» №2 от 19.01.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото