Погода

ЮРШИНСКИЕ ОГНЕБОРЦЫ

Дачный дом в деревне Липняги вспыхнул около полуночи 4 апреля. Ближайшая пожарная часть – в Переборах. Расстояние невелико, но на пути 700 метров пролива, отделяющего Юршинский от «большой земли». Поэтому в схватку с огнем вступили пожарные-добровольцы.
На днях руководитель добровольной пожарной дружины Игорь Анжуров и его соратник Николай Брыкин побывали в редакции «Новой жизни». Рассказали о себе, о друзьях, о пожаре…
В ту апрельскую ночь Николай Брыкин встревожился, когда вдруг замигал уличный фонарь. Вышел на улицу посмотреть: может, провода «коротят» от ветра? И увидел над лесочком, загораживающим вид на Липняги, малиновое зарево. Даже в полукилометре от деревни Быково, где живет Николай, слышался треск шифера. Сомнений не оставалось – в Липнягах пожар.
– Тушить дом, который горел открытым пламенем, уже не было смысла, – рассказал Игорь Анжуров.
Но соседний дом добровольные пожарные отстояли. Поливали его водой с помощью помпы. Николай Брыкин на тракторе сгреб в сторону кусты, по которым мог перекинуться огонь. А еще, рискуя собой, спас хозяйскую собаку, которая была на цепи в пристройке горевшего дома.
Добровольная пожарная дружина на острове Юршинский насчитывает шесть человек. Четверо мужчин и две женщины – все местные жители – в любое время дня и ночи готовы вступить в схватку с огнем на территории пяти деревень, расположенных на острове. Руководитель дружины Игорь Анжуров живет в деревне Обухово, диспетчер Раиса Бобова – в Антонове, Николай Брыкин – в Быкове, а его двоюродный брат Виктор Брыкин – в Липнягах, где и случился пожар.
– Случись что, Брыкины у нас на первом месте, – выделил братьев Игорь Анжуров. – Оба много лет отработали в переборской пожарной части. Виктор был заместителем начальника караула. Николай в нашей команде отвечает за материально-техническую часть, в его ведении трактор МТЗ-80 с прицепной цистерной и помпой.
Добровольная пожарная дружина создана на острове Юршинский в прошлом году, и пожар в Липнягах стал для огнеборцев боевым крещением. Теперь у них есть опыт. Есть и перспективы технического оснащения. Глава Каменниковского поселения Юрий Чистяков выделил из местного бюджета средства на приобретение пожарного обмундирования, огнетушителей, лестницы, еще одной, более мощной помпы и другого пожарного инвентаря.
Александр СЫСОЕВ

№ 14 от 17 апреля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото