Погода

ОРГАНЫ ВЛАСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ С МАЛОЙ ВОДОЙ СПРАВЛЯЮТСЯ СООБЩА

3 апреля в конференц-зале управления Рыбинской ГЭС в рамках проведения Школы гидроэнергетика, организованной ОАО «РусГидро», обсуждалась деятельность станций Каскада Верхневолжских ГЭС в условиях весеннего паводка. Шел разговор о взаимодействии гидроэнергетиков с органами власти по предотвращению чрезвычайных ситуаций из-за маловодья. Одним из примеров стали совместные действия с органами местного самоуправления Рыбинского района по обеспечению работы крупных водозаборов на Волге.

 

Впервые такое мероприятие для представителей средств массовой информации прошло в формате видеоконференции одновременно в Москве, на Рыбинской, Чебоксарской, Жигулевской и Волжской ГЭС. Журналисты из первых уст получили детальную информацию о гидрологической ситуации на Волге.
Представители «РусГидро» рассказали о том, как сейчас протекает половодье на Волге и Каме. Было отмечено, что раннее половодье этого года характеризуется малой приточностью, чему способствуют недостаточный запас воды и снега, а также установившаяся на Верхней Волге теплая погода днем и заморозки ночью. Особое внимание было уделено регулированию стока реки посредством каскадов ГЭС, что позволяет в паводковый период аккумулировать воду в водохранилищах, предотвращая подтопление территорий, находящихся ниже по течению.
Угличская и Рыбинская ГЭС являются первой ступенью Волжско-Камского гидроэнергетического каскада и существенно влияют на хозяйственную деятельность в Ярославской области. Два предшествующих года оказались полноводными, зато в 2014 году впервые за семь с лишним десятилетий существования Рыбинского гидроузла случился такой скудный весенний паводок. Он начался 14 марта, и к началу апреля около 35 процентов бокового притока уже поступило к месту водосбора.

О задачах гидроэнергетиков в этих условиях рассказал директор Филиала ОАО «РусГидро»–«Каскад Верхневолжских ГЭС» Андрей Дережков:
– Гидротехнические сооружения и Рыбинское водохранилище созданы для того, чтобы не допускать никаких чрезвычайных ситуаций, как при половодье в многоводные годы, так и при маловодье, которым характеризуется настоящий весенний период. В этой ситуации главная задача водохранилищ – сохранять накопленный запас воды, чтобы обеспечить всех водопользователей необходимым количеством воды, обеспечить судоходство и бесперебойную работу промышленного комплекса региона. Всеми этими процессами управляет Федеральное агентство водных ресурсов.
Была затронута и тревожная ситуация, сложившаяся в конце марта на трех водозаборах в Рыбинском районе. Если водозаборы в селе Шашково и поселке Песочное обеспечивают водой население и объекты социальной сферы, то водозабор в поселке Дюдьково, помимо этого, предназначен для водоснабжения шести котельных, а также агропромышленных гигантов ЗАО «Залесье» и ОАО «Ярославский бройлер». На эти предприятия поступает примерно три четверти воды с водоочистных сооружений в Дюдькове. Сбой в производственном цикле чреват тяжелыми экономическими последствиями.
Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации, службы ГО и ЧС, ЖКХ Рыбинского района совместно с акционерным обществом «Ярославский бройлер» в экстренном порядке разработали комплекс мероприятий предупреждающего характера. Был специально приобретен и установлен на специальном понтоне в районе дюдьковского водозабора резервный насос, предназначенный для использования в случае понижения уровня воды в Волге ниже минимальной критической отметки. Для подачи воды к насосу подвели трубы и силовой кабель. Мощность насоса в 200 кубических метров воды в час является вполне достаточной, чтобы по резервной схеме полностью обеспечить водой жилой фонд и объекты социальной инфраструктуры поселка Дюдьково и оба агропромышленных предприятия.
Со своей стороны, учитывая обстоятельства, навстречу пошли и энергетики. Федеральное агентство водных ресурсов разрешило Рыбинской ГЭС увеличить пропуск воды из Рыбинского водохранилища через створ плотины в Волгу до 280–300 кубометров в секунду. Это позволило в начале апреля поднять уровень воды в Горьковском водохранилище до 83,16 метра. Напряженность на водозаборах была снята.

Александр СЫСОЕВ

№ 13 от 10 апреля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото