Погода

СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ РАСШИРЯЕТ ВОЗМОЖНОСТИ

Закрытие завода «Первомайский фарфор» перед многими жителями поселка Песочное, которые лишились работы, поставило очень непростой вопрос: «Как быть?». Наверное, труднее всех было найти на него ответ Нине Литовой…

Работая на заводе, она, как сама говорит, «товар лечила», занимаясь устранением мелких дефектов на фарфоровых изделиях. А вот ей самой о полном излечении остается только мечтать. После развала предприятия к мечте о поправке здоровья добавилось желание найти работу. Она была согласна взяться за любое дело, лишь бы не оставаться в стороне от жизни и от людей. И этому желанию, благодаря поддержке со стороны государственных структур, суждено было сбыться. Работа нашлась! И не какая-то, а по душе.
В мае исполнится год, как Нина работает в детском саду секретарем.
– После завода мне предлагали пойти на «Ярославский бройлер». Но с моим заболеванием это невозможно. А вот здесь, в детском садике, работать мне очень нравится. И коллектив у нас хороший. И руководитель, каких еще поискать…
Заведующая детским садом поселка Песочное Ольга Беляева рассказывает, что организовать рабочее место для инвалида решили по предложению управления образования администрации Рыбинского района. Найти такого человека в поселке оказалось несложно.
– Нину я знаю очень давно. Еще в школе ее учила, когда была учительницей. Получили поддержку в Центре занятости населения. Заключили договор в рамках региональной программы по снижению напряженности на рынке труда Ярославской области. На оборудование рабочего места было выделено свыше 60 тысяч рублей. На эти средства приобрели мебель, компьютерную технику, заменили оконные рамы и жалюзи. В результате обустройство одного рабочего места помогло развитию материально-технической базы всего нашего дошкольного учреждения. Получается, что есть в этом не только социальная значимость, но и экономическая целесообразность. Если появится такая возможность, мы не откажемся от трудоустройства и еще одного инвалида, – говорит Ольга Беляева.
По словам ведущего инспектора Центра занятости населения Вероники Лапиной, всего на учете состоят 192 инвалида. За период с 2010 по 2013 годы трудоустроены 82 человека. Уже в нынешнем году заключено четыре договора на пять рабочих мест. Из них три договора на четыре рабочих места – в Рыбинском районе.
Региональная программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Ярославской области на 2013–2015 годы по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов предусматривает возмещение работодателю затрат на оборудование (оснащение) специальных рабочих мест в размере фактических расходов, подтвержденных документами, но не более 69,3 тысячи рублей на одно постоянное рабочее место, по факту трудоустройства. Возмещению подлежат затраты на приобретение, монтаж и установку специального оборудования, изменение отдельных элементов интерьера для создания удобных условий работнику с ограниченными возможностями, закупку специального программного обеспечения, технических приспособлений, специальной мебели, а также средств для создания благоприятных климатических условий работы инвалидов.
Оснащение специальных рабочих мест для данной категории граждан осуществляется с учетом профессии, характера выполняемых работ, степени инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности, уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса.
Трудоустройство инвалидов по данной программе возможно за счет квоты рабочих мест.

Николай КОЧКИН

№ 13 от 10 апреля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото