Погода

ПОДАЧА, ПАС, УДАР — И ГОЛ!!!

«Вся жизнь – игра в футбол» – вот уже десять лет под таким девизом воспитываются в Детско-юношеской спортивной школе по футболу в поселке Песочное будущие чемпионы. На юбилейном мероприятии в местном культурно-досуговом комплексе глава Рыбинского района Александр Китаев вручил юным футболистам кожаный мяч – точно такой, каким будут играть в июне этого года их кумиры на чемпионате мира по футболу в Бразилии.

 
Записавшись в ДЮСШ, мальчишки делают лишь первый шаг в большой футбол. Второй шаг – это упорные тренировки,результатом которых может стать участие в матчах на ярославском стадионе «Шинник». Те, кто приложат еще больше усилий, достигнут настоящего мастерства – в будущем смогут осуществить свою мечту играть в лучших футбольных клубах страны. Наверняка, об этом мечтает каждый из 593 воспитанников ДЮСШ.
Подготовкой из мальчишек спортивного резерва для команд мастеров занимаются 19 тренеров: шесть – с высшей, десять – с первой категорией. А оттачивают ребята мастерство на спортивных соревнованиях. В том числе на таких, как общероссийский турнир «Золотое кольцо» и международные турниры в Адлере, Новороссийске, Крыму, Болгарии и Эстонии.
Всем тренерам довелось подняться на сцену, чтобы выслушать поздравления и принять грамоты, дипломы, благодарственные письма и сувениры. Руководитель спортшколы Аркадий Бородин вынужден был задержаться на сцене надолго. Иначе и быть не смогло! Именно по его инициативе и при поддержке бывшего тогда главой Рыбин-ского муниципального округа Бориса Степанова в марте 2004 года на базе Песоченской общеобразовательной школы было создано муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Песоченская детско-юношеская спортивная школа». Ее направлением стал футбол.

За минувшее десятилетие произошли большие перемены. Вместо муниципального округа с 2006 года существуют два самостоятельных муниципальных образования – городской округ город Рыбинск и Рыбинский муниципальный район. Изменилось название спортшколы – сейчас это Государственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования детей Ярославской области «Центр детей и юношества» — филиал «Детско-юношеской спортивной школы». Но суть осталась прежней: подача, пас, удар – и гол!!! И, нужно уточнить, что тренеры ДЮСШ формируют стойкий интерес к футболу не только у мальчишек из Песочного, но также в Дюдькове, Октябрьском, Тихменеве, Шашкове, Камен-никах. Большой тренерский состав трудится в Рыбинске.
Тренеров и воспитанников ДЮСШ сердечно поздравил глава Рыбинского района Александр Китаев:
– Треть населения Рыбинского района – это молодежь. Нам нужны сильные и морально устойчивые молодые люди. И спортшкола играет большую роль в формировании у детей и молодежи здорового образа жизни. От себя добавлю, что районная администрация придает большое значение развитию спорта.
Добрые слова и напутствия, подкрепленные подарками, сказали тренерам и воспитанникам ДЮСШ ведущий специалист департамента образования Ярославской области Елена Костыгова, директор областного Центра детей и юношества Людмила Фомина и ее заместители Гельгиня Гайнуллина и Эльвира Небахарева, начальник районного управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев, начальник районного отдела спорта Алексей Яковлев, депутаты Муниципального Совета РМР Лидия Самсонова и Евгения Федорова, директор департамента финансов администрации Рыбинска Михаил Капранов и другие гости.

Александр СЫСОЕВ

№ 13 от 10 апреля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото