Погода

С 15 АПРЕЛЯ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ЗАПРЕТ НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ДОБЫЧУ РЫБЫ

Главной темой заседания рыбохозяйственного совета Ярославской области
3 апреля стала охрана водных объектов в период нереста рыбы – с 15 апреля по 15 июня. На это время правилами рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна установлен запрет на промышленную ловлю.

– В период нереста необходимо обеспечить проведение мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений рыбоохранного законодательства и свести к минимуму ущерб, наносимый браконьерами, – подчеркнул директор регионального департамента по охране и использованию животного мира Евгений Рощин. – При этом очень важно скоординировать работу органов власти, внутренних дел и общественности.
С 15 апреля будет усилен контроль сотрудников надзорных служб за водоемами области, увеличено количество рейдов по выявлению нарушений рыбоохранного законодательства – к участию в них будут привлекаться общественные организации. Кроме того, департамент ветеринарии Ярославской области подготовил распоряжение, приостанавливающее с 15 апреля по 15 июня выдачу ветеринарных сопроводительных документов на выловленную в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне рыбу. Для усиления работы по пресечению фактов несанкционированной торговли незаконно добытой рыбой в период запрета на добычу водных биологических ресурсов органами рыбнадзора совместно с полицией будут проведены рейды на региональных рынках.
В прошлом году в период нереста в апреле и мае за охраной водоемов следили 11 инспекторов службы государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов ВВТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками МВД. Было проведено 310 рейдов и выявлено 295 правонарушений рыбоохранного законодательства. В ходе рейдов изъято 2296 килограммов незаконно добытой рыбы, из которых 982 килограмма возвращено в естественную среду обитания. Однако на заседании рыбохозяйственного совета была отмечена недостаточная техническая оснащенность надзорных служб.
Ответственность за нарушение правил рыболовства предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Управление коммуникаций
и общественных связей правительства Ярославской области

№ 13 от 10 апреля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото