Погода

ЗАЩИТА И ОПОРА В ЖИЗНИ И ТРУДЕ

О том, какая работа проводилась в сфере социальной защиты населения Рыбинского района в 2011 году, рассказывает начальник управления труда и социальной поддержки населения Любовь Степанова.

– Любовь Анатольевна, каковы основные итоги выполнения социальных обязательств в 2011 году?
– По линии органов социальной защиты населения более девяти тысяч жителей Рыбинского района получили различные меры социальной поддержки. На эти цели израсходовано более 75,3 млн. рублей. Несмотря на серьезный рост объемов финансирования – это связано прежде всего с индексацией денежных выплат с 2011 года на 8,5% и введением новых видов выплат – социальные обязательства выполнялись и выполняются в полном объеме.
В рамках областных и муниципальных целевых программ материальную помощь получили 1207 заявителей на общую сумму 3,3 млн. рублей, что в 2,3 раза превышает уровень 2010 года. Продуктовая помощь оказана 902, а вещевая – 66 малообеспеченным жителям.
Ежемесячные денежные выплаты за счет средств областного бюджета производятся 4135 жителям района. В том числе: 1902 ветеранам труда, 1508 ветеранам труда Ярославской области, 394 труженикам тыла, 28 реабилитированным гражданам, 303 гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор СССР», «Почетный донор России». Помимо ежемесячных денежных выплат, 5228 жителей района получают ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг. Затраты бюджетов всех уровней на выплаты людям старшего поколения составили более  44 млн. рублей. Для сравнения: за 2010 год – 38,7 млн. рублей, за 2009 год – 16,2 млн. рублей.
– Какие еще меры предпринимаются в целях социальной поддержки жителей Рыбинского района?
– В декабре 2010 года утверждена муниципальная целевая программа «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Рыбинского района и взаимодействии с некоммерческими организациями». На реализацию мероприятий по данной программе в 2011 году из местного бюджета выделено 575 тыс. рублей. В октябре 2011 года утверждена муниципальная целевая программа «Улучшение условий и охраны труда в Рыбинском муниципальном   районе» на период с 2012 по 2014 годы. Управлением ЖКХ, транспорта и связи совместно с МУ РМР «Центр социальных выплат» организована работа по приему заявлений и выплате компенсации на оплату расходов за электроэнергию, предназначенную для индивидуального отопления жилых помещений в жилищном фонде, в котором в настоящее время ликвидировано центральное отопление. Затраты на эти цели за счет средств местного бюджета в 2010 году составили 237,7 тыс. рублей, в 2011 году – 857,15 тыс. рублей.
– Как видно, социальной поддержке в Рыбинском районе уделяется все большее внимание…
– Конечно. К примеру, только за 2011 год принято 168 заявлений на присвоение званий «Ветеран труда» и «Ветеран Ярославской области». Людям пожилого возраста выдаются документы, подтверждающие их право на льготы. Так, 334 удостоверения о праве на льготы выданы ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) участников и инвалидов войны, ветеранам труда РФ, ветеранам Ярославской области, многодетным семьям. Выдано 127 справок для назначения социальных стипендий. Принято 30 заявлений от граждан по оформлению в дома-интернаты. Проведено 181 обследование жилищно-бытовых условий граждан, нуждающихся в социальной поддержке.
– Увеличивается ли количество получателей субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг?
– Количество получателей осталось на уровне прошлого года. А вот общий объем финансирования за 2011 год на эти цели возрос до 5 млн. рублей (за 2010 год – 4 млн. рублей). Средний размер субсидии, выплачиваемой в 2011 году, составил 1204,35 рубля, а максимальный – 5668,81 рубля.
– В каких объемах финансирования выражается поддержка малообеспеченных семей?
– На предоставление мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, проживающим на территории Рыбинского района, затраты бюджетов всех уровней составили почти 22 млн. рублей. В том числе:    20,7 млн. рублей – на денежные выплаты в соответствии с федеральным и региональным законодательством (что значительно превышает уровень прошлого года), 1,2 млн. рублей – на организацию отдыха и оздоровления детей из малообеспеченных семей.
– Немалая роль в работе по социальной защите населения отводится МУ РМР «Комплексный центр социального обслуживания населения Рыбинского района». Каковы результаты его деятельности?
– В 2011 году только на надомном социальном обслуживании в районном комплексном центре насчитывалось свыше тысячи человек, в специализированном отделении обслужено – 69 человек, в отделениях временного пребывания проживали 106 человек. Количество клиентов учреждения из года в год возрастает, и в прошлом году оно составило 3164 человека.
Сотрудники центра, проявляя заботу и внимание к своим подопечным, стараются организовать их досуг. В минувшем году состоялись мероприятия, посвященные 67-й годовщине снятия блокады Ленинграда, Дню     защитника Отечества, Международному женскому дню 8 Марта, Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, 66-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дню пожилых людей, Дню памяти жертв политических репрессий, Международному дню инвалида и другие.
– В названии управления, которым Вы руководите, есть слово «труда». Это, видимо, означает, что у вас не остаются без внимания и вопросы соблюдения трудового законодательства, а также охраны труда на предприятиях района?
– Безусловно. С 2010 года проводится большая работа по составлению единого реестра предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Рыбинского района. За прошлый год проведены обследования деятельности 40 предприятий и организаций. При этом оказывалась методическая, консультативная и практическая помощь по соблюдению трудового законодательства РФ и вопросов охраны труда.
Также в 2011 году проведена работа по привлечению предприятий и организаций района к участию в региональных конкурсах. В конкурсе «Лучшее предприятие по социальному партнерству» призерами стали  начальная школа–детский сад поселка Юбилейный и Рыбинский лесхозтехникум.
«За равные возможности» — это конкурс среди предприятий, использующих труд инвалидов. В нем активно участвовали Комплексный центр социального обслуживания населения Рыбинского района, Центральная    районная поликлиника, МУП «Коммунальные системы», Рыбинский лесхозтехникум, санаторий им. Во-   ровского.
Ежегодно также проводится смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда. На муниципальном этапе данного конкурса победили ОАО «Ярославский бройлер», ОАО «Судоверфь» и санаторий им. Воровского, который занял первое место на региональном уровне.

Беседовал Николай АЛЕКСАНДРОВ
(Газета «Новая жизнь» №2 от 19.01.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото