Погода

КОТЕЛЬНАЯ В КАМЕННИКАХ: НА ГОДЫ ВПЕРЕД И ВО БЛАГО НАСЕЛЕНИЮ

Почетным гостем торжественного открытия новой газовой котельной, состоявшегося 28 марта в поселке Каменники, стала Наталья Шапошникова – заместитель губернатора Ярославской области, курирующая вопросы жилищно-коммунального комплекса, энергосбережения и тарифного регулирования. В знаменательном событии приняли участие глава Рыбинского района Александр Китаев, глава Каменниковского сельского поселения Юрий Чистяков, представители подрядной и ресурсоснабжающих организаций, надзорных служб, специалисты районной администрации, жители поселка.

До 2013 года в Каменниках работала мазутная котельная. Она поставляла тепловую энергию на жилищный фонд и объекты социальной сферы, обеспечивала промышленные нужды ООО «Рыбинскэнергожелезобетон». Производство тепловой энергии было очень затратным: достаточно сказать, что годовой расход только на приобретение топлива превышал 37 миллионов рублей. Высокой была и фактическая себестоимость производства одной гигакалории. В 2013 году был заключен муниципальный контракт на сумму 54,7 миллиона рублей на строительство новой газовой котельной мощностью 12,3 Мвт, и к концу года в Каменниках был построен новый экономичный теплоисточник. По сравнению с энергоемкой дорогостоящей мазутной котельной, новая котельная позволяет почти на две трети сократить эксплуатационные расходы. Но самое главное, как подчеркнул в своем приветственном слове глава района Александр Китаев, – это то, что теперь в дома каменниковцев будет стабильно поступать тепло.
Глава Каменниковского поселения Юрий Чистяков подтвердил, что от работы котельной даже в режиме пуско-наладки жители поселка уже ощутили положительные качества предоставления коммунальных услуг: горячая вода стала подаваться бесперебойно, и она стала по-настоящему горячей, и отопление стало лучше.
Реализация проекта была бы невозможна без участия правительства Ярославской области. В рамках программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства из бюджета региона оплачено 90 процентов стоимости контракта на строительство котельной в Каменниках. Заместитель губернатора Наталья Шапошникова отметила, что, несмотря на сложности с формированием областного бюджета, руководство региона намерено поддерживать инициативы, нацеленные на модернизацию, снижение себестоимости ресурса, повышение качества и уменьшение стоимости услуги. А Рыбинский район – хороший пример муниципального образования, где активно проявляют инициативу, занимаются модернизацией и реформированием коммунальной сферы.
– Ввод в строй новой каменниковской котельной – событие очень значимое для всей Ярославской области, потому что для целого поселка решается проблема как по теплоснабжению, так и по предоставлению услуги горячего водоснабжения, – отметила она. – В связи с тем, что здесь используется новая система очистки воды, горячая вода стала чище. Это гарантия того, что оборудование прослужит долго. Кроме того, здесь совершенны иной коэффициент загрузки. Теплопроизводительность мазутной котельной была 18,2 гигакалории в час, но из них только 8 гигакалорий в час использовалось на отопление и горячее водоснабжение. У новой котельной коэффициент загрузки соответствует номинальному – 8,4 гигакалории в час, практически она работает в оптимальном режиме. Более того, она работает в автоматическом режиме, то есть мало зависит от человеческого фактора. Радует снижение себестоимости выработки гигакалории на 51 процент, которое позволит сэкономить бюджетные средства в рамках выделяемых субсидий. И расходы граждан по услуге горячего водоснабжения и отопления тоже снижаются. Конечно же, это очень приятно, потому, что в наше время, как правило, тарифы только растут, а здесь – такое существенное снижение. Это значит, что решаются вопросы не на один день, а на годы вперед и во благо населению.
Реализация региональной целевой программы «Модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Ярославской области» будет продолжаться. Планируется активнее развивать государственно-частное партнерство, привлекать ресурсы на основе концессионных соглашений, особенно для перевода котельных на более экономичные виды топлива: с угля – на щепу, с мазута – на газ.
По словам главы Рыбинского района Александра Китаева, новая котельная в Каменниках – очередной очень серьезный объект теплообеспечения и горячего водоснабжения. Всего же с 2006 года, за время существования Рыбинского района как самостоятельного муниципального образования, на сельской территории построено, реконструировано и модернизировано 13 котельных. И работа на этом не останавливается. В перспективе – строительство котельных в Песочном, Юбилейном, Свингино.
А поселок Каменники ждет улучшение качества поставляемой населению питьевой воды – в результате прокладки нового водовода.

Николай КОЧКИН
№ 12 от 3 апреля 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото